Хакатон 2019 общий тред обсуждений

Добрый день, товарищи!
Уточните пожалуйста требования к ноутбуку и установленному на нем ПО:
ноутбук i5, 8ГБ ОЗУ, SSD 250GB, Windows 7 (64x) достаточно?
Какое ПО установить дополнительно:
Платформа 1С Предприятие (Версия?)
OneScript (Версия?)
VSC
Git (Версия?)
SourceTree
p4merge

Что еще понадобиться?

Поставьте еще Docker for Windows -Он Вам тоже понадобится

Docker for windows не встанет на win7, насколько я помню. Только win10 pro

Присоединяюсь. Надо локальную лицензию на 1с? У меня только общая для организации на нашем сервере.

Для не умеющих Docker, а также разработческих лицензий на ноутбуке в сети будет поднят собственный Docker хост и сервер лицензий.

НО - тут вопрос: @KrapivinAndrey - а ты когда в дороге как работаешь ? VPN включаешь ?

1 Симпатия

версия все таки не ниже 8.3.10

ноутбук i5, 8ГБ ОЗУ, SSD 250GB, Windows 7 (64x) достаточно?

за глаза - docker будет выделенный в этом случае. Не очень удобно - но нормально, для выполнения работ этого достаточно.

Персональный докер - позволяет сохранить у себя локально полученные образа для использования дома. Выделенный докер - позволит только запустить.

Добрый день. А если воспользоваться вот этой инструкцией для win7 https://docs.docker.com/toolbox/toolbox_install_windows/
Будет хорошо?

И ещё вопрос, какие-либо типовые конфигурации нужно развернуть предварительно?

Тоже нормуль. Будет небольшая разница в монтировании дисков-папок, но это не критично - образа останутся у тебя.

Вообще оно deprecated. У кого-то работает без проблем, у кого-то падает через раз :frowning:
Помимо папок, о которых писал @lustin, могут быть ещё приколы с пробросом портов.

Но в целом в проблемах с докер тулбоксом помогает либо пара ребутов, либо постоянное пересоздание контейнеров с нуля. Жить можно, но иногда достаёт.

Всегда остается хардкор вариант с убунту виртуалкой :slight_smile:

К счастью, теперь я “в пути” работаю редко)
Но когда надо - да openVPN. Или экстренный выход…

Но по большей части решаю инфраструктурные задачи: скрипты на os или python.

Подвела погода слегка.

Завтра все будет нормально

Надеюсь)) а то я из Екатеринбурга прогреется хотел

Огромное спасибо за конференцию. Первый день слегка расстроил по полезности, надо было все таки назвать это докладами, а не мастер-классами.
Но второй день все исправил!
Огромное спасибо!!!

Присоединяюсь. Полностью аналогичные ощущения.
Ну и ждём видео, а то 67% докладов мы не видели.

ты предлагаешь сделать лабораторки - сразу на 2 дня. Я думал про это вчера. Даже темы накидал.

1 Симпатия

Ну примерно. Просто мастер-класс как мне кажется подразумевает: постановку задачи и достижения результата каждым(ну или почти).
Поэтому мои предложения на будущее:

  1. Сократить количество людей на МК(я не представляю как вы работали с таким количеством народа. Мой предел - 25 человек)
  2. Из-за пункта 1 - уменьшится время МК(меньше задержек на то, чтобы все синхронизировались + исправление ошибок).
  3. Обязательно заранее полный список окружения. Вплоть до докер-образов. Чтобы их на месте не скачивать.

Ну а так. Я сидел в этот раз в OpenSpace и было грустно что так мало народу. С другой стороны, никто не стеснялся рассказывать…

Может быть просто у меня неправильное понимание что такое мастер-класс? Если расскажешь, что под этим понималось - возможно и первый день не покажется “неполным”.
Я опираюсь на аналогии. Мастер-класс Лепка из глины. Я не просижу на лекции, а мне потом скажут - ну вот вам глина, потом будет видео - дома попробуете.

Я не в претензиях. Я получил огромное количество полезной информации, просто жаль что ее сразу использовать на практике нельзя.