SonarQube + Git не могу понять :)

Да, все выполняется на выделенном сервере контура CI/CD

На сколько помню, функционал разбивки по сабмодулям в последней версии сервера Сонара уже не поддерживается(Но это не точно.). На текущий момент самым лучшим вариантом является отключение проверки модулей на замке в нашем плагине. Там потерь в производительности практически нет.

У нас вся конфигурация редактируется с сохранением поддержки, поэтому единственный подходящий вариант - поиск ключевых комментариев. Вижу, что сонар поддерживает исключение по ключевым словам в исходном коде, а вот включения не нашел, обидно :slight_smile: это бы решило проблему “на раз”.

Создал список исключений, но sonar почему-то игнорирует его и продолжает парсить все файлы :frowning:
“INFO: 0 files ignored because of inclusion/exclusion patterns”
Указываю в исключениях явный список файлов через запятую с полным путем

Кириллицу в \u0000 переводите?

Думал об этом, пытался решить меняя кодовые страницы в консоли перед запуском. Это единственный вариант? Файл настроек читается без ошибок

Как я ужеписал выше, кириллические пути необходимо записать в unicode (\u0000), иначе не читает. Путь нужно указывать не полный, а от родительского каталога проекта

А есть какой-нибудь бесплатный инструмент, а то я пока испытываю проблему перекодировки в powershell

Запустил второй раз проверку, скорость выполнения не выросла. Снова индексируются все файлы, снова все файлы парсятся не смотря на то, что изменены всего 4 из них.

на PS попробуйте использовать com как в этой статье (только тут unicode в utf8, а вам наоборот) https://stackoverflow.com/questions/25684660/how-to-change-the-encoding-format-of-text-file-from-unicode-to-utf-8

Запись в unicode - это не проблема, но не решает поставленную задачу

Все равно не догоняю :slight_smile:

sonar.inclusions=**/*.bsl

sonar.exclusions = AccountingRegisters/\u0425\u043E\u0437\u0440\u0430\u0441\u0447\u0435\u0442\u043D\u044B\u0439/Ext/ManagerModule.*,WebServices/RemoteAdministrationOfExchange_2_0_1_6/Ext/Module.*,WebServices/RemoteAdministrationOfExchange_2_1_6_1/Ext/Module.*,WebServices/RemoteAdministrationOfExchange_2_4_5_1/Ext/Module.*,WebServices/RemoteControl/Ext/Module.*

Прописал для примера. Все равно при запуске сканера пишет что 0 files ignored. Так и должно быть? Пробовал и явно имена файлов указывать и, как в приведенном примере, шаблоны.

Неужели настройка inclusions выше?

Переношу в inclusions, комментирую exclusions - индексирует только эти файлы, как же быть если нужно исключить файлы по списку?

UPD. Как-то само собой наладилось :slight_smile: Стал подхватывать список исключений, по крайней мере очень похоже. Теперь у меня организационный вопрос - а что дает связка git + sonarqube кроме того что можно автоматически получать / обновлять файлы с исходным кодом? Подтягиваются ли какие-нибудь дополнительные данные из git или может быть что-нибудь выгружается в него?


Автор берется из гита

Я понял, выкрутился через powershell через одно место :slight_smile:

Не не не… На замке - то есть совсем на замке. Без возможности изменения модулей. Остальное все проверяется. @artbear я ведь прав?

Нет такого. В списке авторов автор есть. В списке назначенных только “Not assigned”, соответственно ишузы все тоже на него повешены.

Я кажется понял, нужно пользователей заводить? А связь по почте организуется?
UPD. Нашел про SCM аккаунты, указал, но в ишузах assignee не появился. Более того, если в ишузах выбирать assignee из списка то виден только администратор. Или только новым ишузам будет назначен assignee?

Назначается новым, которые сопоставлены в гите и сонаре.

Да, у нового проекта назначились assignee, спасибо.
А по какому принципу они назначаются? Действительно из git’а берется информация об авторе изменений?