Add 6.4 : выбрать точное значение из выпадающего списка по индексу

Добрый день.
В версии 6.0.0 можно было выбрать из выпадающего списка значение по индексу указав в скрипте примерно следующее “из выпадающего списка “Организация” я выбираю точное значение 0”.
В версии 6.4.0 выполнение такого сценария приводит к ошибке.
Осталась ли возможность выбирать данные из списка по индексу строки?

@AlexPC дай, пожалуйста, больше информации.

насколько я помню, ничего подобного не менялось.

  • что за шаг выполняешь? точный его текст
  • пример из конфигурации 1С, например, типовой - какой именно реквизит у какого метаданного выбирается
  • платформа 1С какая?

Шаг: И из выпадающего списка “Организация” я выбираю точное значение 0
Лог: 21.10.2019 10:48:42 Шаг (И из выпадающего списка “Организация” я выбираю точное значение 0) не выполнен.
21.10.2019 10:48:42 {ВнешняяОбработка.РаботаСИнтерфейсом.Форма.Форма.Форма(6196)}: Не получилось сделать выбор в поле <Организация> значения <0>.

Технические данные:
ИмяФайла: C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\add\features\libraries\UITestRunner\step_definitions\РаботаСИнтерфейсом.epf
ИмяПроцедуры: ИзВыпадающегоСпискаЯВыбираюТочноеЗначение
ВерсияVanessaADD: ver 6.4.0
ВерсияПлатформы: 8.3.15.1565
РежимСовместимостиTestManager: Версия8_3_12

Конфигурация БП 3.0. У типовых документов тоже есть реквизит Организация, но в моем случае скрипт работает с добавленным документом.

@AlexPC Проверим, исправим.

Добрый день!

Поискал данный шаг в списке известных шагов. В описании подходящих шагов написано, что возможен выбор по точному значению в списке, т.е. не по индексу, а по полному совпадению переданного значения с выбираемой опцией. Как я понимаю, у данных шагов нет возможности выбора элемента в списке по индексу.

А ведь она была

@AlexPC мы провели расследование
Его итоги

  • указанный шаг работает, как и написано выше на скриншотах, с тем представлением, что видит пользователь 1С
  • а пользователь 1С ничего не знает о внутренних индексах
  • ИМХО пользователю и не важны эти индексы
  • кнопконажималка также генерит шаг с использованием представления, а не индекса
  • соответственно, шаг работает правильно!

Поэтому предлагаю тебе следующее

  • перейти на использование представлений вместо индексов
  • если есть потребность использовать именно индексы вместо представлений, опиши свою потребность на форуме или в ишузе на гитхабе
    • обсудим. если посчитаем полезной, сделаем новый шаг
    • ну или можешь сам сделать новый шаг ) и мы его включим в поставка Ванессы.

Что скажешь?

У меня была похожая проблема, когда пришлось использовать индекс, но это было обходом ошибки. https://github.com/silverbulleters/add/issues/362

Видимо вопрос почему это работало на 6.0 можно не задавать? :slight_smile:
Мне кажется, потребность в индексах есть. Например, мой случай. Я провожу тестирование в разных информационных базах. Мне неудобно указывать каждый раз какое именно представление у организации в данной конкретной ИБ, переданной для тестирования. Зато я точно знаю что как минимум одна организация в ИБ есть и мне необходимо сформировать новый документ, заполнив реквизит любым элементом справочника организаций (а я знаю что как минимум один элемент в этом справочнике есть), таким образом я в сценарии тестирования выбираю элемент с номером 0.

@AlexPC кейс понятен и полезен.

  • почему работал с индексом, не знаю )

  • почему не работает с индексом, также не знаю (

  • на исследование пока времени нет.

нужно просто сделать новый шаг.

Сможешь сделать ишуз и доработку под него?

Попробую разобраться