Add - не сохраняются пути к библиотекам

Добрый день.
Проблема такая. При первом запуске bddRunner.epf я указал путь к библиотекам, сохранил и все норм.
Но потом я перенес каталог проекта и попытался указать новый путь к библиотекам. Указал, сохранил и при открытии bddRunner увидел в списке библиотек старый путь.
Новый не сохранился.

Перезапускал bddRunner
Перезапускал сеанс.
Нажимал “Сохранить настройки” на всех вкладках формы, где нашел.

Что можно сделать еще?

Очень странно.

Какая версия ADD используется?

Ты используешь свои собственные библиотеки в дополнении к библиотекам ADD, верно ?

Версия ADD 5,4,0.
Ну да в проекте есть каталог с фичами и библиотеками.
К слову я немогу добавить также библиотеки add для UI тестов

Обычные или все-таки управляемые формы?

Расшифруй, что это значит?

Формы управляемые, интерфейс Такси. Версия 1С 8,3,10,2466

Я пытаюсь добавить в список библиотек вот этут путь C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\add\features\libraries
Без него фичи из воздуха не работают ну то есть сценарии полученные из воздуха не находят реализованные шаги

что-то совсем не то у тебя.
по умолчанию всегда добавляется путь
$instrumentsRoot/features/libraries, который и указывает правильный путь на библиотеки текущей установки ADD
image

Покажи свой скриншот настроек библиотек на закладке Библиотеки

add_libs
Да, при первом запуске bddRunner именно такой путь и был. Я его заменил на путь к библиотеке в своем проекте. Сохранил.

Теперь я хочу обратно добавить путь к библиотекам по-умолчанию. Я могу его добавить руками и он работает.
Но до перезапуска bddRunner. После перезапуска путь по-умолчанию не добавляется. и всегда заполняется список путей как при первом моем сохранении настроек.

Удалял базу из списка баз 1С в запускалке 1cestart.exe и добавлял заново, чтобы якобы пересоздать кеш этой базы.
Не помогло.

Только что проверил поведение разными способами.

Удалил штатный путь $instrumentsRoot/features/libraries
Добавлял абсолютный путь, как у тебя, вторым по очереди.
Удалил, вставил опять штатный путь $instrumentsRoot/features/libraries
после каждого изменения нажимал “Сохранить настройки” и делал полный перезапуск 1С.

Все в порядке, все меняется и сохраняется.

Попробуй полностью удалить ВСЕ библиотеки.
Добавить штатный $instrumentsRoot/features/libraries
сохранись
перезапусти 1С
проверь сохранение.

PS на всякий случай - завершение 1С через отладчик не сохраняет настройки 1С, нужен завершать без отладчика, штатным выходом из 1С

Не вышло. Похоже тут у меня какая-то беда с кешами.
Тогда такой вопрос: Куда сохраняются настройки Ванессы? и Как это место очистить руками?

Вот с другими настройками на других вкладках таких проблем нету.

воспроизведение ошибки, если поможет

Проблема решилась.

Еще я очищал кеш обработкой “Hasher Pro” с инфостарта. Это не помогло.
На других базах этой проблемы не возникло.
В этой же базе под другим пользователем этой проблемы не возникло.
Поэтому:

Помогло удаление в конфигураторе 1С проблемного пользователя и заведение нового. На всякий я Имя ему дал другое.
И все - проблема ушла.

Также везде в настройках я указал относительные пути через макросы
$instrumentsRoot - это корень проекта add
$workspaceRoot - это локальный репозиторий git проекта 1С, который мы у себя разрабатываем и тестируем.

Таким образом, чтобы проверить тесты из другого локального репозитория,мне нужно только заменить путь в настройке “Каталог проекта”.

Может кому будет полезно.
Спасибо за помощь.

1 Симпатия

Рад, что проблема решена.

Да, очень правильно, что используешь шаблонные переменные