Хакатон 2019 общий тред обсуждений

Итак коллеги. Те кто собирается попасть и еще размышляет, а также те кто приехать не сможет, но очень хочет понять что же будет происходить, начинаем потихоньку обсуждать организационные моменты. Начну я

Площадка

Сейчас в подборе - 3 разных площадки, основная драка как обычно идет за “нормальный тырнет” и наличие вменяемого “кейтеринга”. Район Садового кольца “плюс/минус” одна станция метро, собственно как обычно. Можно кстати высказывать пожелания

Ноутбуки для лабораторных

Скачивание необходимого будет осуществлять с NFS внутри площадки, если понадобится. Также будет комплект спец.флешек, для тех у кого внезапно не заработает WiFi/4G

Требования к ноутбуку - достаточно классические:

  • i5 или аналог
  • 8Gb RAM
  • SSD под систему бы желателен

Для тех у кого нет виртуализации на процессоре, выделяется Docker Host для быстрого поднятия виртуалок.

Темы для OpenSpace и WorldCafe

В целом мы ориентируемся на следующую тематику, для работы в режиме Архитектурного открытого кафе и в режиме коллективного построения архитектурных решений

  • Интеграция (ESB)
  • Тестирование и автоматическое обновление (CICD)
  • Инфраструктура, мониторинг производительность (Ops, ITIL v3)

эти три темы были привычными

по последнему году добавились еще 3 новых тематики по которым можно задавать и публиковать вопросы:

  • BI - проработка математических моделей для алгоритмов.
  • Анализ требований бизнеса - поиск скрытых требований из непонятных вводных.
  • Работа с устройствами - протоколы, печатные платы, выбор вендора

По мере новостей из кулуаров проработки лабораторных работы и мастер классов, будем публиковать подробности тут и на сайте

Каких вопрос ждем

для тех кто не в курсе - WorldCafe и OpenSpace: это формат Хакатона для архитекторов и аналитиков. Фактически позволяющий полноценно понять варианты решения вводного вопроса.
Вопрос может быть любым - автор вопроса может быть любым.

Соответственно нужно готовить свою боль, например: мне нужно ускорить обмен, а у меня 72 узла РИБ, денег нет, есть только ФОТ.. То есть и вопрос и граничные условия - тогда коллектив участников сможет по процессу проработать всестороннее решение.

Суть мастер-классов и лабораторных работы

Цель Хакатона в том, чтобы участники получили практические знания по следующим тематикам

  • кодирование сборочных линий - то есть автоматических процессов тестирования и развертывания
  • кодирование инфраструктуры - то есть быстрое создание необходимых окружений
  • кодирование автоматических тестов и спользование автоматического тестирования в сложных кейсах
  • разработка в режиме слабой связанности и в условиях хаоса данных
  • изучение кейсов распределенного журнала транзакций
  • Web разработка силами 1С-ника, без этих ваших PHP-херов. :wink:

Следующие новости

  • до самого Хакатона по нашим внутренним часам - 3 спринта. Поэтому новости будут каждые 2 недели.

P.S. Как и в прошлый раз - “тем кто с Пулей давно” связаться с Татьяной @yasplush спец.предложение для своих. Там есть несколько кейсов, но не публичных - некоторые уже получили свои персональные плюшки.

4 Симпатий

Программа как обычно тут - https://isthisdesign.org/program

Относительно видеозаписей - видеозаписи будут переданы только участникам. Онлайн трансляции не будет - к сожалению формат мероприятия требует персонального участия. А видеозаписи полезны для памяти и повторного восстановления в памяти.

Так - мы начинаем выкладывать вебинарчики. Цели 2:

  • для тех кто поедет на Хакатон - приближение к пониманию о чем будет речь и про что можно спросить
  • для тех кто НЕ поедет - хотя бы чтобы были в курсе что вообще будет обсуждаться.

Из текущей обратной связи

вебинарчик по DWH

  • ложно понимать, что DWH нужно для MDM - фишка решения в том что MDM нет, а есть только получатели событий “обновления качественных данных”
  • дедупликатор, квалификатор - это алгоритмы из концепции “Data Quality”, конечно же придумал их не я.
  • на 2-рой минуте вебинарчика я применил интересный ход привлечения внимания к голосу - пустой экран с текстом и голос с резким переходом от видео. Больше так делать не буду - никому не понравилось.

P.S. Кто догадается откуда музыка в заставке - тому при встрече лично куплю круасан.

1 Симпатия

Товарищи, как будет определенность с местом проведения, прошу дать информацию. На это завязана покупка гостиницы и билетов. Спасибо.

2 Симпатий

Локация будет, вероятнее всего, в пределах Садового кольца. Сейчас идут активные переговоры с тремя площадками. Оцениваем качество интернета и стоимость аренды. На наш взгляд, вас ничто не блокирует в приобретении билетов до Москвы и в выборе места проживания. Погода в это время, как правило, чудесная, можно прогуляться, выбраться в центр вечером после занятий. Так что бронировать можно практически любую гостиницу)

Нам в прошлый раз сил хватило только до хостела дойти и по бургеру съесть. Хотя идти было близко…

1 Симпатия

Да, “Серебряная Пуля” никого не жалеет: ни себя, ни других) В этот раз есть большая вероятность выбора необычной площадки, где теплую погоду и свежий воздух можно будет ощущать в течение всего мероприятия, а не только наблюдать за окном. Обещают кормить вкусными, сытными обедами + вода, кофе с плюшками в течение всего мероприятия. Может, бургеры и не понадобятся.

2 Симпатий

Добрый день.
Если на хакатон приехать без ноутбука полностью потеряется смысл мероприятия? Его наличие обязательно?

Лабораторки будет сложно выполнять, мастер-классы и архитектурные обсуждения зайдут спокойно.
Если прям с нотбуком совсем не получается можно в исключительном случае взять лабораторки домой как домашнее задание ;-).
Пока мысли такие.

Всегда можно “присоседиться” к кому нибудь и делать в парном. Может оказаться еще эффективней чем “впираться” в одного. Так что отсутствие ноута не повод не приезжать.

2 Симпатий

Мы тут с @yasplush подумали и, кажется, нашли способ совместить формат мастер-классов, лабораторных и онлайн трансляции. На самом деле, не совсем честно что ли было бы оставлять тех, кто по объективным причинам не попадает в эти даты на мероприятие. Как вы считаете?

Имхо очень сильно зависит от цены. Но где та граница, за которую я бы купил онлайн, сейчас сказать не могу…

А ты кстати подал идею. @MuzaOsipova действительно - вы при планировании цены учитывайте тот момент что онлайн будут покупать скорее всего те, кто в регионах работает на небольших зарплатах относительно Москвы.

1 Симпатия

Мне интересно

Мы думали про 3-5К за доступ к стриму из всех залов в оба дня. Как?

1 Симпатия

Я бы с удовольствием купил стрим - поучаствовать хоть краешком хочется, а приехать ну никакой возможности нет :frowning:

2 Симпатий

1 Симпатия

Как насчет поиграться с сервисами Яндекса https://cloud.yandex.ru/services
Они сейчас раздают 4000 руб на 60 дней + некоторые сервисы в стадии preview и вообще бесплатны.
Например, там можно докер-образы посоздавать. Многим, думаю, будет интересно, потому что у многих стоит винда, в которой надо доустанавливать кучу всяких инструментов, в том числе и какую-нибудь виртуализацию (если не вин10 Про). Да и вообще приятно, когда засирается не твоя домашняя машина )

1 Симпатия

Связался с Яндексом по старым каналам. Идея интересная - в понедельник-вторник скажу что они ответили.

@Muza_Osipova Добрый день. Созрел такой вопрос. А на мастер классы не будет записи?
Хотя не знаю как это организовать.
Просто у меня есть опыт проведения МК, у нас обязательно есть запись (~20-30 человек + приходят “нелегалы” иногда) - и очень тяжело вести мастер-класс. Так как сам формат подразумевает что надо дожидаться пока все повторят. Или у кого-то что-то пошло не так и надо помочь пофиксить…