Хочется добавить в команду нормальный код-ревью

Что есть:

  • есть самописная конфа на управляемых формах с БСП
  • есть 2 хранилища(master, dev)
  • есть 2 папки с внешними обработками(master, dev), т.к. активно пользуемся внешними обработками
  • есть трекер задач(1С самописная)
  • задача проходит этапы проектирование - программирование - тестирование - код ревью - выкладывание в продукт хранилище
  • есть команда из 3 программистов и 3 консультантов
  • есть устоявшийся и работающий процесс поддержки, внедрения новых фич

Что хочется:

  • улучшить код-ревью, в идеале - использовать что-то типа https://www.reviewboard.org/ ну или встроенный механизм просмотра коммитов в том же gitlab. Нужно пост-коммит ревью
    В процессе разработки программист может несколько раз помещать в хранилище измененные данные и хочется при проведении код-ревью видеть все изменения в одном окне, а не ориентироваться по комментариям в коде
  • не уходить от разработки в хранилище 1С, ибо это больно будет для команды

Что смотрел:

  • gitsync, пробовал в комментарии при помещении в хранилище указывать номер задачи(№ задачи из gitlab) - не взлетело, гуглил, в том числе и в анлг сегменте, все пишут, что в комментарии просто нужно указать #123, где 123 - номер issue в gitlab, но не работает =\ Может отключили эту фичу в беспланом аккаунте?
  • 1С:Гиттер, неплох, т.к. можно легко разобраться в коде, но нужно отключать конвертацию через EDT, а при этом по-моему всплывает какая-то проблема с переименованием метаданных, думаю в gitsync она должна быть решена, В общем, проще использовать gitsync
  • EDT, вроде как неплох, но есть много жалоб на мелкие косяки, прожорлив на ресурсы, идея переучивать команду на инструмент, который еще пока обкатывается кажется мне сомнительной с точки зрения потерь времени на разработку
  1. Вот примеры связи задач. Из списка коммитов видно, что задача связана с кодом - я могу тыкнуть на #2 и откроется iuuse2, но внутри самой задачи нет списка коммитов…

  1. Еще не понимаю следующее?
  • я сделал выгрузку dev хранилища в в git в ветку dev
  • 2 разработчика туда коммитят, изменяя один и тот же код, например: коммит1_разраб1, коммит1_разраб2, коммит2_разраб1. Могу ли я сделать diff или patch из коммит1_разраб1 и коммит2_разраб1 без учета коммит1_разраб2, если коммит1_разраб2 изменяет тот же код???
    Похоже, что да - пока писал, понял, что должно все получиться. Тогда остается только этот diff или patch закинуть в https://www.reviewboard.org/ и будет нормальнео код-ревью.

@a.perminov Поздравляю с первой темой на нашем форуме!

по существу - финально максимально полезно ЕДТ, но да, множество проблем ожидает команду.

если работать в чистом 1С с использованием Гит, все будет получаться и довольно удобно, но работать придется фактически в режиме одной ветки.

тут странно. возможно, проблема в том, что задача создана недавно, в декабре 2019 года, а коммит сделан в декабре 2018 года - т.е. за год до создания задачи )

сделайте свежий коммит с текстом #2 в хранилище 1С, запустите гитсинк и проверьте связку.

1 Симпатия

Капец… Пытался это все сделать в прошлом году и наступил на эти же грабли…
Нашел сейчас ошибку. Дело не в датах.
Просто на гитлабе пользователь не был добавлен в Settings-Members, поэтому связывание его коммитов с задачами не работало -__-

Буду запускать выгрузку в режиме одной ветки+precommit, чтобы хотя бы немного облегчить код-ревью. А там и может быть sonar cube прилеплю.

Спасибо!

Оч хочется сделать просмотр изменений и по каждому коммиту и в целом по всем коммитам задачи.
Это реально?

ЗЫ: я даж думал как-то автоматизировать процесс типа

  • взять коммиты задачи, выделить их в отдельную ветку
  • сформировать MR

но не получится, ибо там между коммитами задачи могли еще что-то накоммитить и это сломает картину.

для этого лучше использовать спец.инструмент для код-ревью.

например,