Jira и управление тестами - Как? Что? Где?

Всем привет. Мы начали использовать Jira. Можно ли управлять тестированием в ней как то ?. Привязывать сценарии к историям/эпикам. Отслеживать упал сценарий или не упал. Вести весь процесс управления тестированием в общем.
Узнал про связку jira+zephir. Это оно или jira сама все умеет?
Вот следуя учебному курсу настроили gitlab+jenkins+VB. Jenkins показывает отчеты allure, cucumber junit.
Если настроить связку gitlab+jira, то можно связывать коммиты/ветки с историями/эпиками и заводить issue, насколько я понял.
Но не хватает в jira еще и привязывания процесса тестирования к историям /эпикам
Посоветуйте где почитать/посмотреть или может опытом поделитесь

GitLab + JIRA = https://docs.gitlab.com/ee/user/project/integrations/jira.html

это как-бы штатная функциональность

По остальному даже рекомендовать не буду - jira должна умереть :wink: в принципе.
Наш подход на сегодня GitLab+1С http://event.infostart.ru/2018/agenda/#item845290

Если ci (в т.ч. запуск тестов) настроен в Jenkins, а не в gitlab, тогда jenkins владеет данными о тестах и результатах их прогона.

Как GitLab+Jira даст функционал управления тестами в том же приложении что и управление разработкой?

Вы имеете ввиду настроить CI в Gitlab ?

Я посмотрел Zephyr for Jira . Он дает jira функционал по управлению процессом тестирования, в т.ч автоматизированными тестами. Насколько я понял, в jira нет такой функциональности из коробки.
То есть в зефире сочиняем все тесты в .т.ч. для автоматизации. планируем работу тестеров по спринтам, привязываем их к эпикам и историям. Jira дает информацию о связке функционала проекта и написанных для него тест-кейсов.
Единственное, чего тут не хватает, это информации от Jenkins о результатах прогона каждого теста и полученных ошибках на шаге.
Еще бы и автоматически заводился баг с привязкой к тест кейсу и текстом ошибки
Для этой связки нужно установить, очевидно, Jira plugin в Jenkins. Но как его настроить? Что и где дописать в pipeline ?