Лучший в мире процесс сборки 1С

Коллекция ссылок - постоянно накапливаемая

Получение исходников из хранилища

Полный контроль технического долга

Развёртывание на приемочном контуре

Проверки и автотесты, автодокументация и автовидеоинструкции

  • это vanessa-behavior и xUnit
  • причем дымовые тесты, прямо сейчас уже переделаны на BDD стиль - больше покрытие

собственно здесь только одно могу сказать https://github.com/silverbulleters/vanessa-behavior

и конечно же

Формирование поставки и ГРМ

  • это пока закрытый проект состоящий из

Создал тут - чтобы давать ссылку и постоянно их накапливать

Важный момент:

  • курс с сертификатом релиз-инженера 1С мы готовим на октябрь, ноябрь
  • релиз инженер сможет сделать сам все что я описал тут и всё что описано тут
  • денежные средства вырученные от продажи курса - пойдут на развитие типовых Jenkins файлов и oscript скриптов.

:wink:

4 Симпатий

Я бы добавил свой любимый шаг - нагрузочное тестирование на фичах BDD.
Чтобы и СУБД показала всякие мисинг индексы, и сводная оценка производительности в попугаях была.
Ну вы меня поняли.

1 Симпатия

Я правильно понимаю, что это по сути и есть продолжение курса “Основы разработки по промышленным стандартам”?

Что такое ГРМ? Как расшифровывается?

Да - новый курс будет именно как продолжение, а ГРМ - это готовое рабочее место от 1С. https://1capp.com

А будет ли продолжение статьи http://www.silverbulleters.org/obyichnyiy-start-rabotyi-obyichnogo-programmista-1s/?

Зачем ? Стесняюсь спросить… Опосредовано оно и так происходит.

Например - теперь как ты понял jenkins вместо TeamCity, и здравствуй Jenkinse файл. Емиль только без обид - я все таки спрошу: а вам зачем ? у вас же вроде все есть… И даже Евгений (который Павлюк) у вас работает - он и так это все знает.

ну, у нас не все пока есть и мы только идем к этому. у нас тимсити для других задач используется, а раз уже есть и работает, то и 1с к нему думаем прикрутить. и еще просто интересно будет ли продолжение статьи)

Если не получится - можешь заказать услугу у Серебряной Пули ;-). Вы там в МТС можете себе это позволить.

А не пробовали пользоваться только git, без хранилища? Сейчас ведь конфигуратор сам выгружает удобоваримый xml. (Собранный из файлов cf-ник УТ11, правда, меньше на 5 Мб., но это мелочи ;))

Что значит не пробовали - мы уже полгода как в продуктиве.

Т.е. не хоронилище + gitsync + git, а только git, да? А выгрузка в реп стандартными средствами или через v8unpack?

Смотря выгружаем, если только УФ то можно и без v8unpack, если же необходимо и ОФ, тогда нужен v8unpack и обертка аналогичная gitsync только для работы с cf файлами.

а с чем связано? попробовал выгрузить конфу с обычными формами (8.3.9.1850), они в файлах как минимум присутствуют (Form.bin), выглядят примерно так же страшно как из v8unpack.

V8unpack достаёт тексты модулей толстых форм


только v8unpack надо поставить, что-бы доступна была через PATCH

спасибо, то что нужно

Где-то можно записаться на поток заранее. уведомление получать…?