Можно ли передавать свои переменные из vannessa runner в feature тесты?

Есть ли какой-нибудь способ передать свои переменные в feature файлы (или хотя бы во внешнюю обработку vannessa-behavior) из командной строки следующего вида:

call runner vanessa --settings tools/vrunner.json

Мы используем версию Ваннессы из репозитория https://github.com/silverbulleters/vanessa-behavior. Через справку runner help run есть вроде бы подходящий параметр --command, но он не работает

он DEPRECATED - вы надеюсь помните ? формально я должен вам сказать - переходите на Vanessa Automation Driven Development: там все есть.

Но раз прозвучало слово “переменные” и фича файлы - у меня на такое “стойка”, потому как параметризированные сценарии описываются словом Структура сценария и примеры

А как это реализовано в ADD?
Вроде как репозитории ADD, так и Vanessa-Behavior используют один и тот же раннер. И в документации ADD я не нашел упоминание про передачу произвольных переменных в ваннесу. Кроме того даже сам параметр запуска --command отстутствует в строке запуска “runner vanessa”

Простой вопрос, зачем? Для чего? Для кого? вам надо передать эти доп.параметры?
Эти параметры используются в логике теста в коде?

@ripreal Да, ждем ответа на эти вопросы

@artbear @pumbaE
Справились, нам нужно было в пайплайне в дженкинсе через ванессу вызывать внешнюю обработку
и передавать в нее параметры. У меня работает такой вариант (как на vrunner 1.1., так и на 1.5)
в дженкинсе

cmd("runner run --execute ${env.WORKSPACE}\features\bit_libs\step_definitions\ПараметрыБлокировкиРаботыСВнешнимиРесурсамиНеопределено.epf --command unblock --db-user Администратор --ibconnection=/S${env.BASE_SERVER}\\${env.BASE_NAME}")

в батнике

@chcp 65001

@call runner run --execute E:\repository\tet\build\ПараметрыБлокировкиРаботыСВнешнимиРесурсамиНеопределено.epf --command unblock --db-user Администратор --ibconnection=/S127.0.0.1\base

Все правильно, штатный способ и сработал :slight_smile:

из офиц.доки

vrunner help run
vanessa-runner v1.5.0
run -      Выполнение команды/действия в 1С:Предприятие в режиме тонкого/тонкого клиента с передачей запускаемых обработок и параметров

Параметры:
 --command - Строка, передаваемая в ПараметрыЗапуска /C''

вроде бы все понятно.