Открытый Сонар 2.0

Итак открытый СонарКуб

цель контура

  • исследователеская - на контуре есть много нововведений (в том числе с Девелоп веток)
  • популяризаторская
  • прочее

Пока мы думаем на правилами использования, сейчас они видятся таким что выдаются на организацию с 1С (Оскрипт) репозиториями (не персонально), таких организаций сейчас 3.

Авторам библиотек понадобится пропихнуть свой персональный репозиторий в oscript-library и тогда там заработает Сонар. Бот будет просто наблюдать за организациями.

На контуре есть ништяки:

  • во первых бранч-поддержка
  • во вторых всякие крутые ускорения на инфраструктуре - потому что ресурсы ему выделены ограниченные
  • в третих он поднят “ночных” сборках - включая ночную сборку ядра Сонара

Ожидаемый бранч плагин можно пощупать https://opensonar.silverbulleters.org/dashboard?id=add

@EvilBeaver - всякие автоматические боты на тревисе/дженкинсе настрою позже

UPDATE: Забыл сказать для обладателей лицензии на Сонар - если вы хотите себе сервер подобно нашему с бранч-плагином на борту :wink: - то покупайте наших слонов, то есть консультацию на почасовке http://silverbulleters.org/consult

Я тут продолжаю переводить контур на 7.3+ и одновременно помогать клиентам c таким переводом. Значит вот что интересно - последний GitLab Sonar с комьюинити едишен работает, а вот с бранч-плагином НЕТ - сонар-сканер приходится вызывать по другому. Но для тех кто наблюдает за изменениями хочу рассказать, что в gitHUB плагине я не нашел такой функциональности “Добавление в mention” - а в GitLab есть.

Следующее на очереди сборка нового EDT для 7.2+

А есть шансы вернуть проекты опенсорсные со старого сонара?
А будут ли заведены проекты для lib oscript?

Да я создал отдельную организацию на Сонаре для этого. Но остановился на структуре проектов: вопрос делать отдельными проектами или подмодулями.

Подмодули будут прикольны - потому что будет работать поиск копипаста внутри проекта, но пока не проверил можно ли сделать бейджики на подмодуль. Но тогда целая организация не нужна достаточно проекта в пространстве имен EvilBeaver.

С другой стороны - можно сделать отдельные проекты под каждую библиотеку форкнутую в хаб, тогда можно автоматически пул-реквестить бейджики. Для копипаста придется включить “расчет междпроектного дубликата” (я этого в продуктиве) еще не делал ни разу ;-).

Вообщем короткий ответ - да. Все библиотеки я добавлю их хаба.

Шансы есть, но непонятно как автоматизировать в данном случае. По правильному нужно сделать

  • автоматический регистратор “Я хочу свою открытый проект в Сонар”
  • пулреквест с беджиками от автобота
  • подключение сканера и добавление автобота к доступу API на GITHUB (кстати почему на github, а не скажем gitlab)
  • последний шаг автоматическая проверка, что проект живой и имеет открытую лицензию.

То есть собственно - это явно пайплайн с аутентификацией по токену пользователя github.

В общем случае работу я веду - но идет спокойно и вдумчиво.

Вчера добавил на открытый контур “автодевопс” с со сценарием отката.

Вот со сценарием отката кстати очень интересно - что делать если контур автоматически не обновился ? причем неважно какой контур - 1С, Сонар, ЛюбаяХрень. Как вернуть работающую версию. Особливо если контур базы имеет мастер-слейв-бэкапатор

Как дела?

10символов