Переходить ли EDT - конкурс "убеди tormozIT переходить" ;-)

2 недели - полет нормальный, но пока только обработки.

Я спробовал в ADD перейти

2 месяца на последней версии EDT - полет отличный.
Разработка

  • конфигурация (4 разных, примерно 500к+ строк)
  • тесты xunit + add
  • еще реп с обработками

Из минусов

  • не работает с внешними источниками, приходится в конфигураторе патчить
  • не поддерживает интерфейс 8.2 - да и фиг с ним :slight_smile:
  • до сих пор не поддерживает 8.3
1 Симпатия

И да, для нормальной работы с гитом стандартным плагином не пользуемся, используем gitextension + тестируем самописный плагин eclipse/edt

1 Симпатия

Как только а Артура дойдут руки до EDT по нормальному - вангую что скрипты openconf/snegopat будут перенесены.

я искренне надеюсь что вы смотрели вот это http://contraptionsforprogramming.blogspot.com/2010/08/groovy-pde-redux.html

наиболее быстро получается кодить плагины не на чистом RCP - а на Грудях. Без необходимости ставить целый RCP и делать пересборку

Как-то после дженкинса груви ну очень не люблю :).
Спасибо за ссыль, ознакомлюсь

А я наоборот, пописал пайплайн-плагины на нем и прям очень понравилось. Ну и вообще, прикольный конфигуратор у 1С получился: после сборки - доработать напильником (с)

1 Симпатия

У меня просто используются обе/все версии груви в дженкинсе и я постоянно спотыкаюсь на то, что в одном доступно, во втором нет :slight_smile: + это не совсем груви или совсем не.

А так, норм языг.

Да, уже вроде бы можно брать ЕДТ в работу, все больше положительных отзывов о работе вижу из разных источников.

@lustin давай что-нибудь возьмем для ЕДТ

1 Симпатия

Вот интересно, а уже есть какие-то рекомендации по добавлению служебных файлов EDT в игнор? А то пока постоянно какие-то артефакты при работе с git вылезают.
И, кстати, EDT на информацию git об изменениях внимания не обращает и генерит файлы обработок на ровном месте.

Запилим односкрипт на Java, встроим в EDT хуки вызовов скриптов…

ну я такие добавил

# IDE
*/.metadata/
*/.settings/com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.prefs

# Binary
*/bin/*

Хуки на вызов скриптов и сейчас можно сделать без портирования.
И это хочется сделать.
Но сначала понять, чего не хватает в ЕДТ, в сравнении с другими привычными IDE - VSC Снегопат Конфигуратор IDEA VSStudio

Создал отдельную тему

Хуки вызова скриптов, которые могут что-то делать в IDE - такие сделать нельзя

Тогда пара вопросов:

  1. Откуда у тебя в репе .metadata, я ее только в workspace видел?
  2. А почему не весь .settings?
  3. А DT-INF разве не сам генерится?
  4. Когда из upstream выкачиваешь bin само генерится?
  1. Это походу осталось от экспериментов :slight_smile:
  2. Там есть полезные настройки
  3. Не понял вопроса
  4. Не проверял, думаю зависит от соответствующей галки в настройках проекта.
  1. Настройки проекта, котрые имеет смысл хранить в репе?
  2. В папке проекта есть папка DT-INF, может ее тоже можно проигнорить?

Ну мы тоже месяц работаем с EDT, полет нормально, только баги в ринге есть, если есть скрытые стили (а они есть в рознице 2), причем их не видно в метаданных, если стоит режим управляемого приложения, то сборка падает.
Плюс падает сборка на стилях при конвертации цветов. Так что не удалось пока в автоматическом режиме запустить дженкинс, падает при конвертации проект едт в хмл исходники конфы, хотя, вручную из едт - конфа обновляется на ура.

Ну и еще есть пару мелких замечаний к едт, по части отладки, что нельзя ТЗ увидеть в отладке, он тз показывает как структуру, та и вообще - с одной стороны прикольная отладка (особенно для фоновых), а с другой - в конфигураторе привычней, так как есть чисто 1с фишки.

Плюс едт глючит на конфликтах объединения, при сливании нельзя ничего просмотреть на этапе сливания веток.Ветки приходится чистить чуть ли не каждый день/два, а то конфликтов немерянно там появляется.

Плюс в едт нельзя установить темы темные, не от1с, которые вырвиглазные. Так как требует обновление эклипса, а 1С не особо спешит :frowning:

Темы говорите - мне интересно когда они смогут отмигрироваться на https://www.eclipse.org/che/docs/