Продуктивный мониторинг, оповещение и анализ инфраструктуры

вчера у меня была интересная встреча, на которой я в очередной раз вынужден был рассказывать про прописные вещи в части нашего подхода к продуктивам.

Да мы занимаемся продуктивами

Первое что мы исповедуем - в компании где есть 1С система, которой требуется мониторинг, количество систем никогда не ограничивается только одной 1С… Даже на курсах 1С:Эксплуататор внезапно учат nginx настройкам
То есть обычно есть 1С, сайт, GA и Yandex Metrix… Есть железо, телефония и т.д.

И надо мониторить ВСЁ - от хостов до приложений. Отсюда наш подход Zabbix, ELK (ELG)

Вот вы например знали что есть шаблон для ZAbbix который позволяет прозванивать внешнюю доступность номера телефона

ZAbbix - для реакции на аварии, ELG - для поиска узких мест и оптимизации

.
Очень важный момент - начать собирать логи BEats уже сейчас. Причем если есть nginx/Apache - очень важно правильно снимать HTTP параметры

Дешевле переехать на MSSQL 2016 Standart

Если вы хотите сократить объем отчислений MIcrosoft, но использовать фишки Enterprise - 2016 SQL сервер имеет много интересных штук (включая сжатие). Если сжатие у вас не включено уже сейчас - это огромный вопрос к компетенции вашего DBA.

Если вы всё таки решили PostgreSQL

@ebessonov готовит курс по 1С, PostgreSQL, Ansimble и ELK - но я думаю вы и так догадаетесь, что разговор будет крутится около pgSteroids который развивает Женя.

НО ключевое - для бэкапов есть только одно стабильное решение pgBarman

BRentOzar

Напомню - в MSSQL есть репозиторий на GitHub AskBrent - его лучше всего использовать чтобы анализировать и наводить порядок в вашей 1С базе


Продолжение следует… Сегодня к вечеру наполню тему ссылками.

4 Симпатий