Публикация на Хабре от SilverBulleters и XDrivenDevelopers

Для тех кто не в курсе мы тут публикацию сделали на Хабре http://habrahabr.ru/post/248669/

А также - вот что я хотел обсудить в том числе и после последнего Инфостарта, какую публикацию сделать следующей:

  1. XUnit
  2. 1Script
  3. Другое

А также вышло интервью для Infostart.ru

ссылку на интервью можно пересылать руководству и обычным коллегам ;-). Помогает сформировать “микроклимат” команды, когда надо повышать качество разработки. :wink:

3 Симпатий

Не хватает ссылки на Инфостарт: http://infostart.ru/public/325595/

Напрашивается xUnit.

2 Симпатий

Я тоже за xUnit. Он выгодно отличается от большинства проектов xdd тем, что неплохо документирован и имеет какой-никакой товарный вид. Кстати, раз уж мы пиаримся, то может вернемся к логотипам и вообще брендированию?

Ну тогда будет xUnit. Параллельно буду причёсывать Wiki со скриншотами.

Хотя в запале после первой статьи написал вторую заготовку про docker

С тебя тогда статья по 1Script ;-).

Я тоже за xUnit.
Если это будет в формате “tutorial + best practices”, многие люди-одинэсники скажут тебе спасибо (и я в том числе). И примеры желательно не формата “Проверить 1+1 = 2”, а, например, сумму списания/поступления по определенным измерениям при проведении документа с определенными наборами данных. Такого примера вы мне не можете показать со времен 1С++ :wink: (вот только недавно Женя Сосна поделился парочкой своих подобных тестов)

1 Симпатия

Обязательно. Мы тут аврально спринт заканчивали, поэтому руки не доходили ни до чего кроме непосредственно работы.

@EvilBeaver, @lustin

А можно вкратце, в чём может быть новизна этой статьи по сравнению с первой? Кто заинтересовался сразу, с первой статьи, думаю, итак в курсе дела. Остальные подумают: “Ммм, прикольно. XML научились читать за эти полгода”.

PS. поддерживаю xUnit.

Для пример можно взять что-то общеизвестное.
Взять бухию 3.0 или УТ и показать как это происходит в реале.
Так будет показано, что это не сферический конь в вакууме, а инструмент для практической работы.

Ну не скажи, мы научились не просто читать XML. На хабре статья была опубликована на момент коммита https://bitbucket.org/EvilBeaver/1script/commits/f35acd00d08c2a9c3e7bef34f5b209a18b386f24?at=master

Это был реально экспериментальный проект, собранный на коленке. В нем толком не работал рантайм, не было не только XML, но даже файловых функций. Потом появилась интеграция со “Снегопатом”, капитально повышена стабильность. С момента публикации нашлось несколько существенных багов в рантайме. Сейчас эти скрипты крутятся постоянно и движок весьма стабилен. После публикации на хабре у нас вышло 8 релизов, которые подняли функциональные возможности с Hello World до практически промышленного уровня. Сейчас это полноценный инструмент, как минимум, уровня VBS. (пафос моде офф)

Статья будет собственно о том, как проект, написанный “чисто по приколу”, вырос в стабильный инструмент, который получил реальное применение и используется в боевых задачах.

Кстати, если бы не ты, он так бы и заглох на полпути, поэтому тебе огромное спасибо. Точный концепт статьи я еще обдумываю, если будут идеи - всех милости прошу. Сейчас на выбор 2 направления. Более точное описание того, что он умеет и как бы упор на рекламу. Второй - более отвлеченная история про клевый open source и как весело делать что-то сообща. Такие статьи, как правило, более популярны.

Ну так и надо брать тесты из практической работы.

Как Женя уже давно просит. То есть взять тесты из текущих рабочих конфигураций - правда типовых там не очень много.

@artbear - я думаю у нас получатся разные статьи. Точнее получаются.

  • Моя цель снизить порог вхождения и привить практику коллективной доработки, на основе обратной связи по прошлому году. Если у тебя в статье идет другое - тогда мы друг-другу не помешаем.
  • Я готовлю статью с “закосом” под ХабраХабр, если у тебя будет статья под Инфостарт/Миста - тогда конфликтов не будет.

Берешь какой-нибудь сайт фри-лансер по тематике 1с и смотрим на задачки по УТ11, конечно в основном там всякий мусор по типу “перенести из ТИС в УТ11” или же очередная новая универсальная загрузка из excel, но бывают и интересные задачки.
Как пример, где черпнуть идею.

Чем хорош УТ 11, можно и UI тесты и unit тесты показать.

У меня в голове крутится примерно следующее.
Конфигурация Бух 3.0 (Такси)

  1. Контрагент должен нам 1000 руб. по договору1 и 300 руб. по договору2. От него поступают деньги в размере:
    а) 2000 руб
    б) 1100 руб.
    В случае (а) должна упасть сумма в 700 руб на счет 60.02 по этому контрагенту, 1000 и 300 на 60.01 по этому контрагенту на соответствующие договоры.
    В случае (б) в соответствии с датой договора/долга и учетной политикой на определенные договора. По какому-то договору останется долг в размере 200 руб.

Это навскидку. Если принимается идея, то могу описать более подробно.

Также интересует тесты типа таких:
Если в реквизите документ выбран Контрагент1, то выбор реквизита “Документ чего-нибудь” должен открывать форму выбора отфильтрованную по данному контрагенту по полям “Производитель” или “Поставщик”.
Такое вообще возможно как-то оттестировать?

2 Симпатий

Я с типовыми давно не работал, сори (((

КГ/АМ ну нельзя же так, не знакомиться с последними новинками.
Вот например знаешь, что в БСП типовой добавили механизм подписок “pub/sub” кривой, ужасный, не расширяемый но добавили.
Или например в УТ 11 при администрировании сервера, точнее при установки блокировки информационной базы, можно работать как через COM так и через утилиту администрирования RAC и RAS, т.е. уже даже полностью на linux можно отработать. А если взять пример модуля работы с rac и перенести его на onescript и добавить вишенку в виде конфигурационного файла с основными настройками кластера, поместить в git то можно говорить уже о полноценном devOps или потом по cron раз в 5 минут проверять настройки кластера, возвращать его в исходное состояние и всякие забытые флажки “Оключить регл. задания” уже не так сильно ломают нам работу базы.

2 Симпатий

Ушел смотреть типовые…

А почему бы не взять в качестве сценария для теста, какую-нибудь задачу из требований к “1С: Специалист”?

2 Симпатий

вот чьи копирайты то https://silverbulleters.timepad.ru/event/267657/

Ага.
//добивка сообщения до 20 символов

Ну этот вариант логично напрашивался, например для junior-ов, для кода соискателя мы всегда используем задачу из сборника подготовки для специалистов.