Расчет Apdex в Kibana

Добрый день.
В продолжении темы Отправка массива JSON в elasticsearch
Реализовал отправку регистра сведений “Замеры времени” в elastic.
Теперь стоит задача реализовать расчет и визуализацию Apdex в Kibana. Кто-нибудь делал уже расчет графика Apdex в Kibana по сырым данным регистра “Замеры времени” или лучше настроить отдельно расчет значений Apdex и отправку из 1С?

Это делается отдельными Job’ами - если коротко - способ зависит от того у тебя ELK или OpenDistro

Что бы считать апдекс в эластике, необходимы не только замеры, но и эталонное время по каждой операции. Расчет апдекс делал, но передавал в эластик уже замеры вместе с коэффициентами 0, 0.5, 1. Тогда можно просто взять среднее от этих коэффициентов и получить адпекс.


Но у меня эластик как некое промежуточное хранилище используется. Если у тебя уже есть регистр, хранящий замеры, то возможно будет лучше натравить на него заббикс\прометей и отдавать агрегированные значения за определенное время.

Используем OpenDistro

Мы за основу взяли состав полей из типового XDTO-пакета ApdexExport. Там целевое время есть и коэффициенты передаются


Выгрузку замеров в ELK делаем, чтобы агрегировать данные также из ЖР и ТЖ.

Раз целевое время есть, то можно либо его брать и упражняться со scripted_fields, либо добавить в выгрузку расчет коэффициента и брать среднее как я писал выше.
Но визуализация в кибане на мой взгляд так себе, графики там делать я бы не стал. Я обычно графики рисую все в графане, даже те что из заббикса, а дальше уже делаю переходы с отборами в кибану, чтобы посмотреть сырые данные. Плюсом дороговато хранить в эластике сырые данные за долгое время, нужно их агрегировать и либо перекладывать в другой индекс, либо отдавать в другую систему, типо заббикса или прометея.

А можно уточнить, как вы настраивали переход из графаны в кибану?

Вот например:


Все отборы и настройки у кибаны хранятся в url, в графане в дата-линк вставляются нужные шаблоны