UI тест - как отловить ошибку в процессе выполнения

Прошу помощи в таком вопросе.
Делаю тест управляемой формы. Накидал фичу из воздуха.
Работает без проблем.
Затем разработчик добавил на форму контроль. Скажем, в ТЧ по одной колонке значения должны быть уникальны. И при записи элемента (чью форму тестирую) в сообщениях выскакивает сообщение “В колонке такой-то значения дублируются” и не дает записывать.
В фиче последние шаги такие:

И я нажимаю на кнопку ‘Записать и закрыть’
И я жду закрытия окна ‘Нумераторы (создание)’ в течение 20 секунд
Кнопка нажалась, 20 секунд подождалось и все. Форма не закрылась. Ванесса пишет, что “Ошибок не было”

Отсюда есть пара вопросов:

  1. Можно ли как-то проверить, что форма закрылась успешно?
  2. Как проверить, что сообщения быть не должно, а появилось?
    Я понимаю. что если разраб добавил контроль, то текст сообщения можно выловить и проверять его наличие шагом

Дано В последнем сообщении TestClient есть строка “НужнаяСтрока”

но это в именно в негативном тесте, где я создаю ошибочную ситуацию и жду появления ошибки.
А в моем же примере позитивный тест по факту упал, но Ванесса об этом не знает и не говорит.

Я при проведении (или записи элемента справочника) всегда в конце добавляю проверку на открытие формы списка т.е. если документ (элемент) успешно провелся, то должна открыться форма списка.

  И     я нажимаю на кнопку с именем "ПровестиИЗакрыть"	
  Тогда открылось окно "Начисления зарплаты"

или для справочника

  	И     я нажимаю на кнопку 'Записать и закрыть'
  	Тогда открылось окно 'Пользователи'

Возможно более правильным будет после открытия формы списка проверить ее содержимое

  	Тогда открылось окно "Настройки ведения учета (УСН)" 
  	Тогда таблица "Список" стала равной:
  	| 'Счет отгрузки (услуги)' | 'Счет отгрузки (готовая продукция)' | 'Счет отклонений услуги' | 'Счет отгрузки (прочее)' | 'Счет отгрузки (товары)' | 'Период'     | 'Счет отклонений' |
  	| '45.6'                   | '45.5'                              | '42.6'                   | '45.7'                   | '45.4'                   | '01.01.2010' | '42.4'            |

По сообщениям использовал только такое

  		И     я нажимаю на кнопку "Выполнить первоначальное заполнение базы"
  		И я жду открытия окна "1С:Предприятие" в течение 60 секунд
  		И я нажимаю на кнопку "OK"

или

  Затем Если появилось окно диалога я нажимаю на кнопку "OK"

И на вкладке “Работа с UI” есть кнопка “Добавить известный шаг”. Посмотрите может там есть более что то более интересное

Если проверяем, что окно после нажатия кнопки закрылось, то обычно должно открыться какое-то другое. Ну т.е. тыкнули запись с закрытием в форме элемента справочника, при успешной записи форма закрылась, открылась форма списка. Да еще в этой форме списка появилась запись.
Можно проверять и то, и другое. Т.е. как бы “живой” пользователь узнал, что всё хорошо: увидел бы форму списка и созданную запись в ней. А если активной осталась форма элемента, то что-то пошло не так.
Если наоборот ждем сообщение в окне сообщений, то проверяем, что оно там появилось.

Вариант с открытием другой формы (списка) думаю рабочий. его и сделаю.
Про появление строчки в форме списка не подойдет. если я проверяю редактирование существующего элемента.

Ждать сообщения это если я тестирую появление сообщения, т.е ошибочную ситуацию.
У меня была проблема с тем, что упавший по факту тест не падал и в Ванессе.