В Москве прошел второй Хакатон по 1С iS THiS DESiGN 2019

16-17 мая в Мини-гольф клубе Мелисса Флеминг (Москва) прошел второй Хакатон для 1С специалистов iS THiS DESiGN 2019, собравший более двухсот участников.

Представители 1С-сообщества обсудили актуальные темы отрасли, новые методики и подходы к разработке и проектированию, приняли активное участие в поиске и создании совместных решений и инновационных инструментов эффективного взаимодействия бизнеса и IT. Мероприятие состояло из серии практикумов, воркшопов, мастер-классов и лабораторных работ, участники которых получали знания путем разработки и кодирования с использованием новейших IT инструментов.

Организатором мероприятия стала компания Silver Bulleters, LLC. Партнерскую и информационную поддержку событию оказали компании ЭДИТ ПРО, Web Custom Development и Мини-гольф клуб Мелисса Флеминг. Техническое оснащение МаксСтрой, онлайн трансляции Broadcast-park.tv, связь и интернет Business Infinity Group, музыкальная поддержка LEO2SUN.

Ведущие разработчики и методологи из России и СНГ поделились знаниями о том, как повысить эффективность работы 1С решений, «подружив» их с мировыми, общепризнанными инструментами разработки в рамках формулы «1С+ЧтоТо», в том числе:

1С + Цифровая трансформация;

1С + Elastic Search;

1С + Docker;

1С + RabbitMQ;

1С + Apache Kafka;

1С + Jenkins

и другие.

По данным опроса более 90% участников оценили полезность мероприятия высоко, отметив, что провели два дня исключительно за практической разработкой (архитектура, проектирование, код, совместные решения), освоили современные подходы и методики, приобрели новые компетенции, знания и опыт и считают, что формат хакатона - одна из немногих возможностей выйти за пределы платформы 1С и значительно прокачать скиллы разработки.

Рейтинг мастер-классов и лабораторных работ (%) получился таким*:

28% Пишем тесты и сценарии поведения на интеграцию Артура Аюханова;

24% Elastic Search и 1С Петра Базелюка;

20% Веб-разработка на 1Script. Создаем личный кабинет клиента Алексея Лустина;

15% Анализ требований бизнеса – поиск скрытых требований из непонятных вводных Татьяны Лустиной;

12% Используем Docker для быстрого развертывания тестовых стендов 1С Егора Иванова;

по 10% набрали

RbbitMQ+ 1С:Конвертация Данных 3.0 Валерия Федорова и Антона Петрухина;

Пишем Jenkins файл для 1С Руслана Жданова;

Открытый формат обсуждений Open Space Татьяны Лустиной;

Пробуем Apache Kafka для 1С Дмитрия Клименко;

7% BDD. Быть или не быть? Сергея Кокорева;

5% Как структурировать неструктурированную информацию и приземлить ее в 1С Алексея Лустина;

2% Автоматическое развертывание обновлений на продуктив Андрея Кейниха.

** Участники могли о* тдавать голоса за несколько мастер-классов и лабораторных работ одновременно, поэтому суммарный процент может быть больше ста.

В течение двух дней в секциях World Сafe и Open Space архитекторы, IT менеджеры и руководители отделов разработки активно делились кейсами по темам интеграции (ESB), проработки математических моделей и алгоритмов (BI), Robotic process automation (RPA) и других.

На вопрос «Чем запомнится второй Хакатон по 1С» чаще всего отвечали:

Локацией;

Атмосферой;

Мастер-классами и лабораторными работами;

Стихийными воркшопами.

Особое место на хакатоне заняли беседы в кулуарах. В тренде обсуждений оказались темы организации процессов разработки, интеграции и тестов.

Благодарим всех, кто принял участие!

Хотите стать ведущим мастер-класса или провести лабораторную работу в следующем году?

Есть предложения или пожелания?

Напишите организаторам: b2b@silverbulleters.org

1 Симпатия

надо будет собраться с силами и тоже поучаствовать :slight_smile:

Я думаю тебе лучше мастер-класс сделать или лабораторку. На следующий год. Причем у меня есть тема специально для тебя - тебе должно понравится.

Хорошо, что обо мне думают :slight_smile: осталось найти время

Сделай блокер в календарь ;-). Я так всегда делаю. Точнее 3 штуки

В январе - для черновика
В апреле - для подготовки внутреннего демо
В мае - для проведения

Я думаю у тебя как у всех календарь расшарен - поэтому все увидят что ты занят.

Вот и все выделение времени

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5