Вопросы, стоящие перед нашей командой

Добрый день,
Исходя из итогов встречи в Новосибирске хочу сформулировать задачи, которые сейчас имеются в нашей команде. Так мне будет проще сформулировать вопросы, да и может, смотря на мои задачи сможете что-то посоветовать:

Методологические:

1. Обучить своих сотрудников использованию функционала VS. (тут просто планирую продублировать семинар);
  2. Найти способ мотивации сотрудников работать через VS;
  3. Начать декомпозировать крупноблочные задачи на более мелкие (сейчас у нас в YouTrack, если приходит задача от заказчика, то она так и ставится одной карточкой вне зависимости от размера, что лишает нас возможности декомпозировать и распределять задачи между разработчиками, а также не дает ставить вехи на протяжении процесса разработки);
  4. SCRUM???

Технические

1. Добавить недостающие звенья в цепи сборки (сейчас происходит создание релиза и его тестирование средствами Xunit и VB, а также синтаксический контроль);
    Хочется привязать:
    а. Скриншоты;
    б. Создание документации и ее публикация;
    в. Автообновление production систем (с учетом того, что CI удален от самих баз)
    г. Развертывание на тестовый контур;
    д. Объем копи-пасты
    е. Автосравнение production с актуальной сборкой, так как количество хотфиксов пока высокое;
    ж. Процент покрытости кода тестами;

2. Судя по тому, что везде вылезает linux, пора повышать квалификацию в linux;

3. Переход на gogs с bitbucket хотя бы для крупных репозиториев, которые на bitbucket уже неработоспособны;

Исходя из вышеуказанного вот вопросы, которые у меня сформировались на текущий момент:

1. Так как у вас CI на linux, а у нас на windows, то насколько ваши скрипты подойдут нам?
  2. Есть ли какая-то инструкция по тем скриптам, которые выложены на тестовом CI?
  3. У меня есть понимание преимуществ SCRUM как методологи организации процессов разработки, но честно говоря, не могу себе представить, как можно внедрить SCRUM на отделе разработки с большим количеством независимых друг от друга заказчиков. Есть ли у кого-нибудь удачный пример? Можете проконсультировать?

Для таких случаев обычно используется создание подзадач, всякие скрамовские/отжаловские методики называют это вброс/userstory от которой мы уже отталкиваемся. Я обычно смотрю, если задачка простая, тогда просто меняю описание на более правильное, если большая тогда разбиваю на подзадачи.

Используем oscript для этого, поэтому обычно меняется описание переменных окружения и все, т.е. ${WORKSPACE} меняем на виндовое описание %WORKSPACE% и все работает. Дополнительно в vannesa-runner переходим на один запускаемый файл с настроенными примерами как для linux так и для windows (update.bat, update.sh)

Принял. Сегодня первично отвечу.