Вы и радар SAFe - требуется обратная связь

@lustin я вот тоже не совсем понял - а как эту табличку заполнять и зачем? В том смысле, что я не владею методологией SAFe. Надо ли мне заполнять эту табличку? Что я получу и как интерпретировать результаты?

Была маленькая надежда что внутри будет какаято информация (о том что это и как этим пользоваться). Но после скачивания оказалось что никакой информации там нет.
И вообще проблема silverbulleters в том, что много умных слов, а ничего не понятно.
К примеру таже Vanessa-Behavior (которая мне очень нравится и мы ей пользуемся), у меня ушло 1,5 года чтобы в ней разобраться, потому что количество информации о ней стремится к нулю. Хотя рекламы VB было намного большей чем информации о том как ей пользоваться.
С Oscript’ом таже песня, вроде клёвый мощный инструмент, но чтобы в нем разобраться нужна капец какая мотивация. С мануалами беда. Еще и сделали вебинар ПЛАТНЫЙ в котором опять же просто прорекламируют продукт и всё.

1 Симпатия

@maxandix как раз в 1script с документацией и поддержкой все достаточно хорошо. Есть этот форум и ест живой чат в гиттере, где ответ на вопрос можно получить в течение минут.

Вебинар платный как раз потому, что инструмент уже не надо рекламировать, инструментом пользуются по всей стране, в т.ч. в крупных компаниях. В этот поезд уже давно пора запрыгивать, поэтому билеты на поезд - платные. В вебинаре будет практика и еще раз практика, без рекламной туфты. Установка, запуск, инфраструктура пакетов, как начать пользоваться готовым, как создавать свое. Считай, готовый авторский курс по экосистеме.

Зачем покупать? - чтобы не разбираться, получая помощь по чатам и форумам, а один раз и в одном месте.

4 сообщения перенесены в новую тему: Контенты менеджмЕнт

Достаточно странно это слышать от участника курса :wink: . Но я все таки попробую ответить, причем прости вопросом на вопрос

  • вопрос первый - взгляни/взгляните на свой акаунт на Github и попробуй разобраться, как так получилось что у слушателя обоих курсов акаунт на GitHub пустой ;-). Ни ишуза, ни пул-реквеста - ни в ADD, ни в Oscript ?

  • вопрос второй - про SAFe и радар. Ну если непонятно - что мешает на этом форуме спросить “Что такое SAFe ?” тем более что указанный радар я уже однажды для пробы публиковал в исходниках BDD https://github.com/silverbulleters/add/blob/master/doc/radars/2015-12.png

про платность вебинаров я пока комментировать не буду - хотя что тут комментировать, мы в рабочее время к ним готовимся, поэтому труд должен быть оплачен.

1 Симпатия

Критерии успешности, они же приемосдаточные испытания, они же тест-кейсы - суть тут в том, что в момент согласования задачи к исполнению владелец продукта не принимает адачу к исполнению пока непонятно как конкретно понять “что задача успешно выполненна”

Вот смотри - прилетает тебе задача “Внедрить ERP” ;-), не вопрос - можно внедрить - фигня какая. НО

А как заказчик поймет что ERP внедрена ? Когда что ? Что считать внедренным ERP, а что НЕ внедренным - как это через булеву логику оценить.

в методологии большого agile считается что брать “пользовательскую историю без критериев успешности” в работу очень плохо.

В нашем случае это банальный фича-файл - в котором написано

Когда - кто-то что-то делает
Тогда - получается вот такой результат

Тогда - получается вот такой результат

это и есть критерий успешности :wink:

Я поэтому и говорю что с мануалами у вас беда. Потому что я и курсы ваши прошел и продукты ваши изучил. И документацию изучил и с контентом в youtube ознакомился. А вы в ответ просто умничаете без конструктива. У меня нет острой необходимости с вами спорить. Тема топика звучит “требуется обратная связь”, я ее дал.

1 Симпатия

А можно без вот этих формулировок. А за обратную связь спасибо.

было бы желание :slight_smile: можем также организовать вебинар :wink:


Поделюсь я своей оценкой.
Пока для меня это новая работа на большом проекте.
Работу выбирал в том числе из-за ключевых слов в вакансии sillverbulleters, vanessa и т.д.
На месте оказалось что из этих слов есть только желание команды программистов внедрить эти практики.
Думаю постепенно сможем, что-то реализовать, но пока инерция работать по старому с выделенным отделом бизнес-анализа, бесконечными совещаниями у внутреннего заказчика и попытка менеджера проектов со стороны внешнего исполнителя, достаточно известного чтобы называть его здесь, попробовать поупражняться в модном Scrum. Со стороны выглядит смешно конечно, выходит черный Scrum или ScrumBut. С таким подходом исполнителя, только водопад, только хардкор :)). Прописаны даже церемонии Scrum с ретроспективами, на которые команду программистов не зовут.

У них документация платная, 2 т.р. / методичка.
Собственно как и у 1С))

radarSAF

Это НЕ правда. На что конкретно у нас документация платная ? Назовите бесплатный продукт на который у нас платная документация.

Что я вижу - 183 просмотра - ноль коментариев, 93 скачивания радара и ноль комментариев и обратной связи. Только один человек поблагодарил по почте. НО - обратной связи ноль.

Леш, ну как ноль-то? Я тебе такой радар рисовал практически в онлайн режиме. Возможно даже со своим коллегой. По-моему тогда мы несколько дней разговаривали про бирюзовость и организации будущего :wink:

Привет. Тебя в расчет нельзя брать :wink: - точнее тебя, Фёдора и ребят из Воронежа (для кого статья писалась). НО мы же обратную связь обсуждали в личке (скайп, зум и т.д.) - а разговор шел про форум, как площадку публикации.

P.S. тебя вообще брать в расчет нельзя - у тебя даже автоплатежи настроены :wink:

1 Симпатия

3 сообщения перенесены в тему Контенты менеджмЕнт

мдааа… :no_mouth:

я повторюсь - назовите НАШ продукт на который у нас документация платная.

Думаете я забыл про тему - а вот нет: обратная связь дала мне понимание что нужно еще один локализовать радар. Теперь для DevOps - вышел относительно недавно.

https://www.scaledagileframework.com/metrics/#P12

Тогда формально у нас будут все 4 радара

  • командный
  • менеджерский
  • ИТ директорский
  • ADD, DevOps-совский

и можно будет делать самоаудит - куда копать дальше в части улучшений.

Не относитесь к сервисным проектам как к товару. Вы будете долго общаться с пользователями, им в этом случае важнее долговременное сотрудничество, а не сиюминутная выгода. (с) Товар или сервис