Выпущен новый релиз 1.15 SonarQube 1C (BSL) Plugin

Выпущен релиз SonarQube 1C (BSL) Plugin

1.15

  • Значительно доработана поставляемая документация продукта

  • Новое правило "Использование инструкций препроцессора в клиент-серверных общих модулях"

  • Улучшена производительность анализа

Дополнения/исправления

  • При расчете цикломатической сложности теперь учитывается тернарный оператор "?"

  • Для исключения ложных срабатываний доработаны правила:

  • "Неиспользуемый параметр процедуры/функции"

  • "Проверка, что функция является процедурой"

  • "Ссылка на отсутствующую роль"

  • "Синоним метаданного не соответствует имени метаданного"

  • "Псевдонимы для полей таблиц"

1 Симпатия

А еще дополнительно для наших клиентов:

    • В поставку включен инструмент “sonar-edt-result” - Конвертер результатов проверки 1C:Enterprise Development Tools (EDT) в json-формат для SonarQube
1 Симпатия

А по подписчикам уже рассылали, или я пропустил?

Подписчикам выслали сегодня.

Релиз 1.15 уже неделю развернут и прошел боевую обкатку на

1 Симпатия

Огромное спасибо за документацию, немного обидно но в ней встречаются все те “грабли”, которые я напоролся при включении Sonarqube в наш контур =)
Единственное, что не подошло так это код встраивания в jenkinsfile, для того, чтобы вытащить номер версии хранилища, в таком виде как для версии конфигурациию он не отрабатывал. Для этого написал простую функцию

def version() {

def matcher = readFile(‘src/conf/VERSION’) =~ ‘(.*)’

matcher ? matcher[0][1] : null

}

1 Симпатия

но в ней встречаются все те “грабли”,

Что за грабли?

не подошло так это код встраивания в jenkinsfile

Очень странно. Этот блок используется многими, и нами в том числе. Проблем нет, а в чем проблема?

@Mity1440 зачем нужен “номер версии хранилища”? для уникальности каждого коммита и отслеживания изменений?

как правило, нужна именно версия конфигурации.

и можно на сервере Сонара отслеживать весь набор замечаний в разделе “Новые”, которые актуальны именно для текущей версии конфигурации и ВСЕХ коммитов, которые для нее сделаны.

В итоге можно мониторить и удобно отслеживать, какие проблемы недавно добавлены и актуально для текущей версии.
Это позволяет следить за тех.долгом нового кода и оперативно исправлять проблемы.

В Вашем варианте все новые замечания быстро пропадают из “Новых” и переходят в “Старые”, что затрудняет их оперативное исправление, потому что “старых” проблем всегда хватает :slight_smile:

в общем, Ваш способ не так удобен или я не знаю всех Ваших кейсов

Привествую,
Вообще это мне нужно было для создания/обновления тестовой бд. На которой по идее в дальнейшем будут запускаться тесты.
Строка с jenkinsfile:

cmd(“call vrunner loadrepo --ibconnection ${connectionString} --db-user ${env.UsrCred_Usr} --db-pwd ${env.UsrCred_Psw} --storage-name ${env.StoragePath} --storage-user ${env.UsrCred_Usr} --storage-pwd ${env.UsrCred_Psw} --uccode ${lockcode} --storage-ver ${versionValue}”)

Где versionValue - версия хранилища

Я не указал что к сонару это немного не относиться =) Сорри

Я так понимаю в расширении. Я ведь читаю файл version. при указании расширения у файла все было ок и с примером кода из мануала