Запуск/закрытие TestClient'а

Всем привет!

Практически во всех сценариях приходится использовать шаг я открыл новый сеанс TestClient или подключил уже существующий.

Это технический шаг. Почему бы не заменить его тэгом “@RunTestClient”?

Это бы сделало сценарии более читаемыми.

Сеанс клиента тестирования как принято закрывать, когда сценарий выполнен?

Вообще меня сильно смущает после codeception/behat, что очень много технических вещей, не относящихся к тестируемому прикладному поведению, принято в ADD/VA реализовывать в виде шагов.

Интересное предложение по тегу.
Но тогда этот тег превращается в техническую деталь :wink:
И на самом деле указанный шаг не всегда выполняется.
Часто выполняются другие шаги подключения тест-клиентов, например, под нужным бизнес-пользователем, а не пользователем-админом.

Задумайся, не слишком ли часто твои бизнес-сценарии выполняются под админом :wink:

АДД сама может закрывать тест-клиенты при включенной настройке.

Тэги для этого и задумывались, поэтому у них специальный синтаксис.

С этим все ок, я стараюсь соблюдать принцип “один сценарий = одна роль”. Это вне контекста 1С, с BDD в 1С у меня пока опыт не очень большой, но в веб-разработке какой-никакой есть.

У тега можно задавать параметры. Можно роль брать из юзер-стори (Я как <Роль>...) и автоматически использовать нужного пользователя.

При интерактивном запуске из bddRunner’а есть возможность указать, чтобы после выполнения последнего шага клиент закрывался?

Да, есть флаг “закрывать тест клиенты после прохождения всех сценариев”. Точное название не помню, но в параметрах я его почти всегда указываю

Использую релиз ADD 5.6.0, хоть убейте, не вижу этого флага в форме.

Зато по коду вижу, что настройка ЗавершитьРаботуСистемы используется только в клиентском методе ЗапускВРежимеКоманднойСтроки(), и реквизит формы НадоЗавершитьРаботуСистемыПослеВыполненияВсехСценариев на форму не выведен.

Ладно, пока не критично.

В specflow есть классная штука. Называется хуки для всего проекта тестирования можно в хук [BeforeScenario] вынести необходимые технические вещи. Причем делать это в зависимости от тегов.
Подробнее тут: https://specflow.org/documentation/Hooks/ https://specflow.org/documentation/scoped-bindings/
Если бы в плеере такое было - можно было бы шаг открытия тестклиента вынести туда и в зависимости от тега подставлять туда нужную роль.

Ну или еще такая штука как target: https://specflow.org/plus/documentation/Targets/
Мы в зависимости от тегов запускали прогон одной и той же фичи в разных браузерах с разным разрешением.

действительно, в шагах много технической информации. Клиентов от этого testclienta уже плющит ))

Это ты другой флаг нашёл. Тот, про который я говорю, имеет “testclient” в имени.

Да, я тоже в codeception в события before/after все прячу, согласен,что хотелось бы и в ADD аналогичную возможность иметь.

Сделаю еще один заход, но по “testclient” в первую очередь искал.

Проблема в том, что в этом случае мы разрываем сценарий на две разные части, которые читаются и создаются разными людьми.

Т.е. before/after читают/пишут разработчики, а текст фич читают и меняют не только они, но и пользователи с меньшим ИТ-скиллом.

Плюс также часто получается вариант, когда before/after часто приходится добавлять неуниверсальные шаги, которые являются уникальными для текущей фичи.

В итоге такой вариант становится плохо сопровождаемым, часто прячет значимые=важные детали поведения и т.п.

Вариант с тегами очень интересен, думаю над ним.

и я к варианту с before/after отношусь с большой опаской.

И почему это аргумент “против”?

Я как раз и говорю, что технические шаги вида “Я запускаю TestClient” или вот эти твои новые полезные шаги Полезные шаги по быстрому переходу к формам загружаемых объектов “пользователям с меньшим ИТ-скилом” вообще не понятны и в тексте фичи их быть не должно.

Подчеркну, что я говорю про ADD не как про инструмент для создания и выполнения приемочных end-to-end тестов программистами, программирующими на геркине.

Я говорю про классчический BDD, когда фичу используют для фиксации и согласования требований с конечными пользователями и все лишнее-техническое в фиче мешает согласованию. Ну точнее как мешает, я должен:

• написать фичу для пользователя, согласовать
  • переписать на “ADD-Геркин”

Если мне через какое-то время приходится возвращаться к сценарию (появились уточнения требований, бизнес-сценарий меняется), то мне приходится переводить из геркина обратно, выкидывая технические шаги, обсуждать, потом возвращать все взад.

Это бред, если честно.

В BDD cценарии должны быть максимально независимы от реализации, у Алексея был где-то репо с переводом статьи про “идеальный сценарий”, там хорошо все это было написано.

это не технический шаг. он просто странный)
Сценарий же должен выполняться от какой-то роли, а не от кого угодно.
Правильнее поменять формулировку на что-то типа: Я как “Роль такая-то” запускаю 1с.
тогда и прятать ничего не надо и всем понятно.

А если в таком шаге уже в зависимости от тегов в “beforescenatio” менять роли. таким образом можно будет один сценарий прогнать под несколькими ролями.

Согласен. Пользователю не понятно, что такое за режим запуска TestClient, поэтому я и называю его техническим.

так есть жеж:
И я подключаю TestClient “ИмяКлиента” логин “Пользователь1” пароль “1”
просто переформулировать его правильно надо.