1С:ERP плюс кривые руки

Добрый день всем. Нужны советы и помощь.
Имеем 1C:ERP в непонятном состоянии.
была изначально типовая белорусская ERP, её дорабатывали,
потом накатили сверху российскую ERP, снова доработали
причем похоже, что дорабатывали не по регламентам и не по правилам :frowning:

Вопрос в следующем,
можно ли через репозитории githab или каким-то другим чудесным образом сейчас собрать все расхождения текущей конфы от типового российского решения того же релиза, а в дальнейшем и от последнего актуального релиза и кинуть пачку изменений на разработчиков, чтобы проставили, как минимум комментарии что они там и под какие требования делали и зачем.
Параллельно предполагается решить очень важный вопрос по потенциальной возможности обновляемости этой базы в будущем разумным ресурсом.

  1. выгрузить в исходники Каталог1 - новая конфа, Каталог2 - оригинальная конфа
  2. любым дифом (например kdiff) сравнить каталоги
1 Симпатия

В принципе это можно сделать стандартным сравнением конфигураций и отдать отчет о сравнении для комментирования.
Или я не понял вопрос?

технически расхождения получить не проблема, как потом эти тысячи расхождений анализировать и исправлять? верю, что должна быть возможность через git вывести расхождения и контролировать их исправление, да и дальнейшую доработку планирую вести через git,

ты хочешь гранулярность изменения по объектно преобразовать в задачи - соотвественно в git выглядит как разные ветки и каждое изменение объекты выглядит как коммит.

Хранилища живы ? Или у тебя только 2 CF файла ?

хранилище есть, но конфигурация поставщика убита полностью

да, я хочу собрать пул проблем и выставить их на исправление, с максимально возможным комфортом контроля

для восстановления конфигурации поставщика по логике нужно взять типовое российское решение и на него накатить изменения из рабочей конфигурации, но в базе уже работают 2 небольшие организации, т.е. нужен будет перенос данных с учетом доработок

значит коротко - формально ты хочешь управляемый code review в формате issue - такую функциональность сейчас предоставляет только плагин для redmine (в костыльном виде) и парочка платных продуктов от Attlassian и Jetbrains

я бы рад тебя порадовать - НО gitLab планирует данную функциональность только хрен знает когда.

Вот прямо сейчас чудесного образа нет - чтобы посоветовать именно тебе.

Я использую для таких вещей 2 специнструмента


последний причем приоритетней использовать - потому что ожидается его поддержка в Gogs/Giteya/GitLab

Формально ты хочешь примерно вот такого для каждого изменения

https://git-appraise-web.appspot.com/static/reviews.html#?repo=23824c029398

  • список задач на контроль кода - открытых
  • список задач на контроль кода - закрытых

да! Леша, я знала, ты меня поймешь! )

Ну наверное стоит доработать gitsync для поддержки gitappraise - но вот прямо сейчас этого нет. Прямо сейчас есть только gitsync - ставь хранилище на выгрузку ;-), увидишь хотя бы что менялось и кем. Дальше можно будет скриптовать что-либо на oscript

а кто мне сможет помочь?

С чем и как ? Бери в руки своих разрабов - тыкай носом в GITSYNC :wink: и вперед. Либо к @yasplush за бартером ;-). Добро пожаловать в наш опенсурсный мир.

1 Симпатия

Если я правильно понимаю подзадачу - “поставить на поддержку существующую базу”, то можно поступить иначе. (без переноса)
Берем *.cf поставки российской ерп нужной версии (конфигурация-поставка-настройка-сохранить конфигурацию), запускаем сравнение-объединение.
Платформа спросит, нужно ли вставать на поддержку, соглашаемся.
Проверяем, что все объекты сопоставились корректно (из той солянки, что у Вас не понятно, будут ли проблемы, обычно нету)
Снимаем галку у самого корня и вообще все, что есть (после корня должны сами сняться), чтобы код нашей базы при этом сравнении не изменился.
После этого “Ок” и мы имеем существующую базу на поддержке от 1С.
Можно сравнивать в режиме поставки и принимать решение по каждому отличию - оставляем или возвращаемся на стандарт. При этом может даже обновиться сможем на следующий релиз, если понадобится, гораздо проще, чем при отсутствующей поддержке.

5 Симпатий

Спасибо, да, так будет правильно - решать проблемы по-этапно, а не сразу, как хотелось :slight_smile:

  1. Вернуть конфигурацию на нормальную поддержку
  2. Найти и исправить проблемы в сделанных доработках

в моем случае кдиф не удобен, ниже результат, там черт ногу сломит