Docker внутри VmWare не запускается

Всем привет.
Такая проблема.
на виртуальной машине VMWare установлен Win Server 2008
внутри нее я ставлю Docker Tools for Windows
Демон не поднимается: говорит ошибку не включена аппаратная виртуализация

Как это сделать если хост машина сама виртуальная?
В интернетах советуют сделать это в BIOS, а где у VMWare Bios ?

Проверь настройки виртуализации в VmWare

А вообще для Docker-ов под VmWare лучше использовать легкую PhotonOS .

не знаю как явно проверить, я в терминале на этой ВМ сам демон ругается на ее отсутствие. Значит наверное не включена

Это нужно спросить у тех кто обслуживает виртуалку.
А ты запускаешь VirtualBox внутри виртуалки? В таком случае нужно еше проверить “проброс” виртуализации, неа разных виртуалках по-разному настраивается.

Значит мои шаги такие:

  1. проверить включена ли аппаратная виртуализация на железяке и включить
  2. Пробросить виртуализацию.

Да я использую клиент Docker Toolbox for Windows, он не находит Hyper-v и предлагает использовать VirtualBox.

Для сервера 2008 вроде можно включить роль Hyper-v. И что это даст? Можно будет использовать Hyper-v для запуска демона?
Кстати эту роль включить нельзя, т.к не включена аппаратная виртуализация ))

На картинке это и есть проброс виртуализации?

по поводу PhotonOS не понял. Каков порядок действий?

Да, порядок такой.
Если включить роль Hyper-V, то можно будет использовать Docker for Windows (а не Toolbox), т.е. без VirtualBox.

На картинке место где определяются патаметры виртуализации в VmWare для ВМ. В данном случае стоит АВТО.
PhotonOS - облегченная операционка от VmWare , http://www.vmgu.ru/news/vmware-photon-os-20

Это будет даже лучше.
Спасибо.

  • также необходимо разрешение VmWare для эмуляции виртуализации на гостевой ВМ

Docker for windows на win server не позволяет запускать linux-контейнеры. И работает это добро только на 2016+.

В вашем случае нужно копать именно в сторону проброса виртуализации в virtualBox. Ну или вкатить что-нибудь изначально линуксовое, типа той же убунты, в ней докер по мануалу поднимается за 5 минут

Вот еще бы подробнее про вариант использования именно такого подхода (кащщей бессмертный какой-то).

Может сразу заказать виртуальную машину с linux вместо win server 2008?

И да, по теме, пока не включат для этой виртуальной машины (win srv) поддержку виртуализации - не заработает вложенная виртуализация (ни hyper-v, ни virtualbox)

Хотя вроде VB можно было запустить, но только 32 битные ос и с жуткими тормозами.

Админы отказались включать вложенную виртуализацию.
Буду без докера ставить GitLab и Jenkins на эту ВМ (winserver2008)

Так может админы подымут фотон - он для GitLab и Jenkins скушает совсем чучуть, и ставится из OVF Template за 5 мин.

Вот краткое описание установки даже на русском VMware Photon OS (часть I

Jenkins встанет, а вот GitLab’у Linux в любом случае потребуется.

1 Симпатия

Спасибо за помощь. GitLab огорчил. значит все таки докер…

Правильно я понял, что мне нужна VM с фотоном, на котором я разверну всю инфраструктуру докер с контейнерами для gitLab и Jenkins?

Но непонятно как запускать slave для Jenkins чтобы он к 1С подключался.
Я же смогу работать в Jenkins в браузере по адресу машины на Photonю Так?
Значит из ВМ с сервером 2008 я смогу работать в Jenkins и на нем же запускать slave агента.
верно?

Да - Photon OS это мини-дистрибутив на базе CoreOS Linux и заточен под работу с гипервизорами VMware и Linux докерами.
На Photon разворачиваешь необходимые докеры, а на винде - слейв для тестов .

Да.

Да.

Заходишь на Дженкинс и устанавливаешь агента. Указываешь агенту метку. В job указываешь метку агента, на котором все будет выполняться. Разные стадии конвейера (pipline) могут выполняться на разных агентах (регулируется метками).

Спасибо большое.