Как автоматизировать исключение исх. кода общих модулей в 1С?

Подскажите пожалуйста, существуют ли инструменты, позволяющие в пакетном режиме исключать из поставки исходный текст нескольких общих модулей конфигурации 1С ? Список общих модулей предопределен - 4 модуля. необходимо как-то автоматизировать процесс сборки файлов поставки. Сейчас на определенном шаге мы ставим на паузу процесс автоматической сборки и вручную исключаем эти общие модули из поставки.

А настройкой поставки (шаблоном) не получается?

дело в том, что если вручную создать настройку, то при следующей сборке локальная база полностью удаляется и создается заново. Соответственно никаких настроек не сохраняется.

я так понимаю - это больше похоже на работу утилиты patch

что это за утилита?

Смотрите у вас есть исходники конфигурации - выгруженные в GIT.
Второе - галочка исключать из поставки исходный текст нескольких общих модулей конфигурации фактически у нас не исключает его из поставки а поставляет в компилируемом виде.

За это дело у нас отвечает https://github.com/oscript-library/packman

Которому нужно подложить манифест (файл шаблона) как уже сказал Валерий.

P.S. Про патч не смотрите - это я написал НЕ дочитав: я думал надо вообще выключить из сборки общий модуль, что его даже не было.

С packman знаком, но пока не используем при сборке. В описании packman make-cf нет никаких параметров для файла шаблона. И к тому же файл шаблона, насколько я понимаю речь о файле настроек поставки *.edf, привязывается к конкретной базе (прописывается ID), а базу мы каждый раз создаем новую пустую перед загрузкой из хранилища конфигураций 1С, поэтому этот вариант не подходит. git тоже пока не прикрутили, но в планах есть.