Как запустить толстый клиент обычного приложения через vanessa-runner?

Из гиттера. Автор @Maku-shimo
подскажите, пожалуйста, как указать runner чтобы запускал толстый клиент обычное приложение?

я пишу такую команду call runner vanessa --settings ../tools/vrunner.json

в /tools/vrunner.json указываю параметр "--ordinaryapp": "1", в разделе "default"
но все равно идет запуск в управляемом режиме.

Конфа 1С в режиме совместимости 8,1 и после обновления платформы на 8,3,11 runner стал вылетать с ошибкой
"невозможно запустить управляемый режим из -за режима совместимости 8,1

В конфигураторе режим запуска по-умолчанию установлен “Толстый клиент (обычное приложение)”

что не так?

Действия правильные.
нужно ставить "--ordinaryapp": "1"

включите отладочные логи.

Например, так
(set LOGOS_LEVEL=DEBUG) && vrunner vanessa --settings ../tools/vrunner.json

  • И поищите в логи строки c --ordinaryapp
ОТЛАДКА - Передан параметр --ordinaryapp, равный 1, для выбора режима толстого/тонкого клиента
ОТЛАДКА - Выбран режим запуска - толстый клиент 1С.                                           
  • и строку запуска режима Предприятия
    Например,
    "C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.10.2650\bin\1cv8.exe" ENTERPRISE /F"C:\projects\SB\add\build\ibservicexdd" /N"Admin" ...

А где файл логов искать?

Подключил в main.os в vanessa-runner еще один способ вывода логов в мой каталог.

В общем логи такие
05.04.2018 10:32:28: ИНФОРМАЦИЯ - Тестирую поведение с помощью фреймворка vanessa-behavior
05.04.2018 10:32:38: ИНФОРМАЦИЯ -
05.04.2018 10:32:38: ОШИБКА -
05.04.2018 10:32:38: ОШИБКА - Ошибка:{Модуль C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\vanessa-runner\src\Классы\КомандаТестированиеПоведения.os / Ошибка в строке: 187 / Результат работы не равен 0 Информации об ошибке нет}
05.04.2018 10:32:38: КРИТИЧНАЯОШИБКА - {Модуль C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\vanessa-runner\src\Классы\КомандаТестированиеПоведения.os / Ошибка в строке: 90 / {Модуль C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\vanessa-runner\src\Классы\КомандаТестированиеПоведения.os / Ошибка в строке: 193 / ЗапуститьТестироватьПоведение}

	ВызватьИсключение "ЗапуститьТестироватьПоведение";

}

@Maku-shimo Внимательно почитай мое сообщение про "включите отладочные логи."
ты этих действий не сделал

У меня была такая проблема, вроде. Быстро не решили, поэтому запускаю с флагом “–additional”: “/RunModeOrdinaryApplication”

Снова здравствуйте.
Извиняюсь за долгое отсутствие. Унесло меня в другие области, но проблема не решена.
Прошу помощи )))
Итак.
LOGOS_LEVEL=DEBUG я установил в свойствах системы-> параметры среды
но видимо обновили Oscript
теперь путь …/tools/vrunner.json похоже отсчитывается не от расположения основного батника, который вызывает строку call vrunner vanessa --settings …/tools/vrunner.json
и я получал ошибку:
26.04.2018 16:19:35: КРИТИЧНАЯОШИБКА - {Модуль C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\asserts\src\bdd-asserts.os / Ошибка в строке: 285 / [Failed] Ожидали, что проверяемое значение (Ложь) является ИСТИНОЙ. Ожидаем, что указанный в --settings <../tools/vrunner.json> файл по пути <J:\tools\vrunner.json> существует, а его нет!}

это я поправил передавая путь ./PROD/tools/vrunner.json

Теперь ошибка в логах такая:
26.04.2018 16:23:12: КРИТИЧНАЯОШИБКА - {Модуль C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\asserts\src\bdd-asserts.os / Ошибка в строке: 285 / [Failed] Ожидали, что проверяемое значение () является ЗАПОЛНЕННЫМ. Инициализация: не задана строка подключения}

Похоже мои прежние настройки вообще не работают.
Подскажите как правильно нужно заполнить vrunner.json ?
мой текущий файл такой:

строку запуска vrunner приведите. и полный лог, который вы ключили.

и я может скапитаню, но параметр additional в vanessa перекрывает параметр additional в defauilt, а не складывается. Если вы хотите запускать VB в обычном приложении, то флаг RunModeOrdinaryApplication надо указывать в блоке vanessa.

По поводу включения логов. Мне кажется что они не включаются
Я запускал в терминале так
(set LOGOS_LEVEL=DEBUG) && vrunner vanessa --settings …/tools/vrunner.json
и так
(set LOGOS_LEVEL=DEBUG) && call vrunner vanessa --settings …/tools/vrunner.json
и так
set LOGOS_LEVEL=DEBUG

объем выводимых логов нисколько не изменился

потом я прописал этот параметр в параметры системы.
В общем не смог я включить логи и они выглядят теперь так
28.04.2018 10:25:31: КРИТИЧНАЯОШИБКА - {Модуль C:\Program Files (x86)\OneScript\lib\asserts\src\bdd-asserts.os / Ошибка в строке: 285 / [Failed] Ожидали, что проверяемое значение () является ЗАПОЛНЕННЫМ. Инициализация: не задана строка подключения}
больше ничего

Этот момент я поправил и перенес в блок vanessa
но до этого пока не доходит, запуск сеанса не происходит из-за отсутствия строки подключения.

@Maku-shimo Предлагаю все-таки обозначить версию oscript и vanessa-runner.

Подозреваю, что используешь старый oscript, из-за чего новая переменная среды не включает отладочный лог.

я лично постоянно пользуюсь, сам эту функциональность в logos запрашивал и реализовывал :slight_smile:
(set LOGOS_LEVEL=DEBUG) && vrunner ХХХ

прекрасно работает

И еще приведи вывод opm list

@artbear не морочь голову)

@Maku-shimo set LOGOS_CONFIG=logger. rootLogger=DEBUG

oscript 1.0.19.94
vanessa-runner 0.16.0

set LOGOS_CONFIG=logger. rootLogger=DEBUG

а как проверить результат выполнения этой команды?
В параметрах среды windows новых переменных не появилось

@nixel2007 не морочь голову ( сбиваешь же человека.

@Maku-shimo 1 у тебя старые библиотеки, обновись

2 приведи вывод команды (set LOGOS_LEVEL=DEBUG) && vrunner vanessa --settings …/tools/vrunner.json

3 и почему у тебя в пути ТРИ точки …/tools/vrunner.json, а не 2 или одна ??

  1. Обновлю,
    но как же все работало с этими библиотеками, а потом вдруг это стало проблемой?
    Если вы говорите, что библиотеки старые, значит их не обновляли сисадмины. Я надеялся на это.
    Получается что все есть как и было но что то сломалось. Из того что я знаю что изменилось на компе, это версия 1С.


3, это опечатка в сообщении на форуме.

У вас двоеточие вместо двух точек в строке запуска