Подписка на обновление

пока не знаю куда написать, есть скажем так запрос, получать оповещения о выходе новых версий пакетов

то есть сценарий аналогично как ведет VSCode - в фоне опрашивает обновления пакетов.

есть мысли 3-ех способов реализации

  1. отдельный пакет - opm-update-service (скорее всего с интеграцией в трей - как у докера под windows)
  2. отдельная функциональность opm - типа при установке любого пакета выводит в лог “доступны обновления пакетов add, 1bdd, oscript-confic, superpackage”.
  3. список рассылки mailchimp или аналога - подписка идет по email, а наполнение по RSS. Тогда hub пакетов просто генерирует RSS для обновленных пакетов, а дальше в 3 утра сервис списка рассылок рассылает подписавшимся (я так делаю для социальных новостей)

в 1 варианте нужно понять как делать фоновые процессы на oscript
во втором варианте - нужно дорабатывать opm
в третьем варианте - расширить сайт oscript списком рассылки и сделать rss ленту для обновленных списков

последний вариант персонально мне нравится больше - потому что тогда это некий дайджест
первый вариант интересен тем что будет “как у докера” что круто
второй вариант напоминает костыль

такие мысли, @EvilBeaver что скажешь ?

P.S. Запрос поступил от ребят с проектов - у них получилось что часть команды не обновила пакеты, а часть команды обнвовила - тут конечно больше вопрос, что им мешало сделать команду `opm update -all - но действительно разъехавшиеся версии даже внутри команды это беда.

Автоапдейты это хорошо. Автоапдейты экспериментального опенсурса 1С-ников - не всегда

Технически, можно сделать opm check-updates и засунуть его в cron.

я прихожу к практике расположения всех осприктовых зависимостей 1сного проекта через файл packagedef в корне проекта. склонились, выполнили opm install -l, получили все cli-утилиты и библиотеки локально, живем дальше. а в глобальном каталоге установки может быть любая помойка.

p.s. да-да, это все тот же путь нелюбимой Андрюхой ноды.

1 Симпатия

Тут больше про оповещение разговор. Например вышел новый релиз пакета - как добиться чтобы все были в курсе. В том числе и те кто делает opm install -l - именно был в курсе что вышел релиз, в нём то-то и то-то.

То обновляться или нет - это на стороне разработчика (как vscode предлагает - хочешь обновляться обновляйся, не хочешь отключи всплывашку). Но всплывашка должна быть :wink:

да, я в целом инициативу поддерживаю. оффтоплю немного

Тоже поддерживаю! Готов чтонить накодить!
пс только сегодня с коллегой обсуждали автоматическое обновление приложения на oscript

Уже любимой. В веб-приложениях только так и разрабатываю вместе с opm install

1 Симпатия

Вот это поворот)