PostgreSQL - 1С версии для больших баз

собственно из Гитера - какую версию выбрать для больших БД

Да всё очень просто - 9.6 и выше. Причем если стартовать сейчас - я бы стартовал уже на 10-ке.

Прямо сегодня это PostgreSQL 9.6.8

относительно 9.6.6 изменилось вот что

Fix planner failures with overlapping mergejoin clauses in an outer join (Tom Lane)

и

Parallel query previously tended to hang indefinitely if a worker could not be started, as the result of fork() failure or other low-probability problems.

Там конечно много изменений - но эти 2 фишки позволяют немного лучше использова pg в связке с 1С. Слово парраельность выполнения запросов - должно вас навести на maxdop историю из MSSQL.

Причем в MSSQL парралельность приводила к странностям за счет блокировок, а так как pg у нас версионник - то тут все намного интересней.

Интересует практический смысл приобретения Postgres Pro Enterprise. Или можно бесплатной обойтись?На практике применение Enterprise версии какой профит дает? Хотелось бы увидеть цифры хоть какие-то. Например разницу во времени выполнения чего-либо или разницу в количестве пользователей при нагрузочном тестировании на одном и том же железе.

В целом по каждому пункту enterprise версии можно найти его бесплатное расширение - собственно вы покупаете как раз компетенцию компании “Постгрес Проффесиональный” в части

  • сжатия данных
  • мультимастера

и других историй с postgresql.comunity

плюсом там идет поддержка - то есть выделенная линия для того чтобы задавать вопросы: можно их задавать в сообществе, но здесь будет sla - то есть гарантированное время реакции.

Мы сторонники брать версию комьюнити и уже работать с расширениями от 2Quadrant. Dalibo и других консультантов и не завязыватся только на одного консультанта.

Тут нужно думать что вы хотите:

  • если вы не хотите воспитывать внутренних спецов по pg - это к Ынтырпрайз версии на поддержке
  • если вы хотите создать внутренний центр компетенции по 1С+ПостреSQL - то вам в сообщество или к нам ;-).