TargetProcess 1.X

pmo

Мы тут сдали экзамен в качестве партнера в России по этой системе

На самом деле всё из-за этого вот https://www.targetprocess.com/solutions/safe/

P.S. По мере внедрений и использования - будем делиться наработками…

ВОТ вам первая – структура внедрения подобных систем всегда одна

• выбор “решения” - как вы работаете сейчас
  • глоссарий (что для вас проект например)
  • правила повседневной работы
  • отчеты “что происходит”

Ну и конечно интеграция через API всего со всем через WebHook’s

А почему вы Джиру недолюбливаете? Дорого? :smiley:

ну то атлассиан стек с гит-сервером и так далее
а у нас всё своё

JIRA это ОЧЕНЬ дорого по совокупной стоимости владения - это раз.

компания Атлассиан зачем-то делает свой платный CICD сервер и свой платный Git сервер. Со странностями в локализации на русский. - это два

и самое главное - в JIRA нет нормального портфолио из коробки. Есть недоплагин JiraPortfolio - но это именно плагин и именно недоплагин.

И последнее - почему плагины имеют лицензии “по пользователю” мне непонятно до сих пор.

Понятно)
То что дорого согласен. А то что “свой CI-CD сервер и свой Git сервер” это без разницы, Jira замечательно интегрируется с любыми CI-CD и Git серверами. То что “в JIRA нет нормального портфолио из коробки” согласен, НО есть МНОГО сторонних плагинов для этих целей.
И то что плагины имеют лицензии “по пользователю” мне ТОЖЕ непонятно))
В общем я вашу позицию понял)
Меня лично Jira подкупает большим количеством плагинов на любой случай жизни.
Я считаю что единственный недостаток Jira это то, что очень дорого.

Боюсь продолжить уводить от темы TargetProcess но очень заинтересовали ваши комментарии. Если тему лучше обсудить в отдельном топике или в личке - напишите.

Пускай справедливо то, что Jira интегрируется с разными Git серверами.

Но что в этом случае может заменить Crucible как инструмент для проведения код-ревью? Хотя бы в каком-то приближении чтобы из задачи в таск-трекере был мониторинг созданных ревью и возможность к ним перейти?
image
image

В плане этих систем являюсь пользователем и отвечаю за синхронизацию хранилища 1С и репозитория на Bitbucket. Хотелось бы понимать, есть ли альтернативы. В частности в курсах в качестве альтернавтивы рассматривается сервер Gitlab. Да им может быть даже локальный репозиторий. Но что может быть альтернативой Crucible при командной работе? Поделитесь опытом.

Круто! Интересная тема, буду следить за новостями)

например UpSource

По codereview ничего не подскажу. Мы пока что такими инструментами еще не пользуемся (не доросли) и понимания как это технически организовать у меня пока что тоже нет. Но если очень интересует данный вопрос, могу дать контакты ребят которые являются экспертами по стеку Атлассиан, они проконсультируют вас бесплатно. Рекламировать не буду, в личку могу написать.

Спасибо за рекомендацию UpSource, буду изучать вопрос.

@maxandix, по стеку Атлассиан мы уже имеем положительный опыт. Если используется Bitbucket то в том, чтобы применять Crucible нет ничего сложного, просто несколько коммитов объединяются в одно ревью в рамках задачи, чтобы более мелкими кусками не проверять код. Ну и исправление найденных ошибок более цивилизованно происходит, если есть удаленные разработчики то это важно. Если все рядом за соседними столами, то можно спокойно и Bitbucket / Gitlab применять.

UpSource выглядит интересно, правда по стоимости лицензий для коммерческого использования от продукта Атлассиан не сильно отличается.

Тут вопрос процесса и его выстраивания… Crusible говорите - ну да есть такое… Выше Никита уже указал на UpSource

А для меня наиболее стратегически интересным сейчас является внезапно git-appraise

Причем именно за счет того что он умеет хранить результаты Code-Review в самом репозитории
туда же сохраняет данные SonarQube и т.д.

отдельно всегда можно поднять докер контейнер отображающий результаты https://git-appraise-web.appspot.com/static/review.html#?repo=23824c029398&review=58ae7dfd458d7b0046c79a1e4938c3a1b9246009

Соответственно я с нетерпением жду вот такого https://github.com/Microsoft/vscode/issues/12217

Дополнительно и самое главное - я могу любое количество коммитов сгруппировать в ОДИН ревью - скажем за неделю