Среда разработки для 1С-ника

Всем привет!

Хотелось бы обсудить возможность быстрого развертывания рабочего места для 1Сника, например, через Vagrant. Конкретно в моей реальности это рабочее место, к слову, на винде потому что прод на винде :slight_smile:

Т.е. нужна виртуалка на винде, в которой есть MSSQL и сервер приложений 1С, которую 1Сник может легко поднять, выполнив элементарно vagrant up. И с хостовой машины подключаться 1Ской к собственной среде. Технически, в первом приближении, все реализуется не сложно.

Однако если (внезапно, кстати) MSSQL Developer Edition на текущий момент бесплатен, как быть с лицензированием сервера 1С на каждого разработчика? Есть ли какие-то лазейки, позволяющие бесплатно пользоваться сервером для нужд разработки?

Если кто-то сталкивался с такой задачей, буду благодарен если поделитесь подробностями)

1 Симпатия

Переход на Linux? Там, вроде бы есть свободные лицензии, официально.

Нет лазеек нет :frowning:
Для создания box можно использовать https://github.com/joefitzgerald/packer-windows , там даже в папке iso есть ссылки на скачивание образов и можно скачав и запустив packer будет создан box файл с образом windows, который уже можно в vagrantfile прописывать.

Плюс packer поддерживает установку через choco, а в choco есть установка mssql пакетов …

Врятли, всюду COM и прочие проклятия. Имеете в виду свободные лицензии сервера 1С?

Свободных лицензий для сервера 1с нет. Линукс сервер так же требует лицензию для своей работы. То, что она физически не требуется до 10 пользователей - недокументированная возможность (о которой многие, однако, знают), и это не отменяет требования наличия лицензии по лиц соглашению.

Если уйти от вопросов лицензирования сервера обратно к теме - помимо вагранта есть ещё готовые докер-образы на докер хабе.

Клиентский аппаратный ключ для их работы, естественно нужен. Способы обхода системы лицензирования по понятным причинам не обсуждаются.

Что ж, очень жаль, видимо подобной идее пока не суждено сбыться если заботиться о лиц. чистоте.

А есть возможность создать устойчивый образ с программной лицензией сервера? можно было бы загнать туда мини сервер, 14500 в розницу это же около 7500 у франча, не так дорого. Сделать по образу на сотрудника и работать. В каждый момент времени у сотрудника будет скорее всего один личный сервер онлайн, значит чистота с т.з. лицензий сохранится.

Для экспериментов никто пинкодами делится не хочет. :frowning:
Поэтому возможность работы с программным ключем пока не смог полноценно проверить, именно для целей разработки.

ну а почему бы ему не работать? я правда программных лицензий не использовал никогда на сервере

Там проблема не в работе, а в слетании этих лицензий.

Теперь понял.

Кстати, в контексте dev-сервера. Можно ли купить два мини-сервера и получить возможность использовать один сервер 10-ю разработчиками? (каюсь, тупой вопрос, там ограничение на 1 конфигруатор) Или может проще уже стать “франчем” и купить NFR?

Перечень параметров компьютера к которым привязана программная лицензия:

  • версия операционной системы; наименование операционной системы;
  • дата установки операционной системы (только в случае ОС Windows);
  • серийный номер операционной системы (только в случае ОС Windows);
  • сетевое имя компьютера; модель материнской платы; объем оперативной памяти;
  • тип и версия BIOS;
  • список процессоров и их параметры;
  • список сетевых адаптеров и их MAC-адреса;
  • список жестких дисков и их параметры.
    При использовании «1С:Предприятия» на виртуальных компьютерах, необходимо получение программной лицензии на каждый виртуальный компьютер. При использовании виртуальных машин программная лицензия привязывается к параметрам виртуальной машины (параметры виртуальной машины эквивалентны параметрам реального компьютера). Изменение этих параметров потребует повторного получения лицензии на новый пинкод.
    При чем слетает лицензия в случае уменьшения ресурсов. С сетевым интерфейсом слелетает и при уменьшении и при увеличении их количества.
1 Симпатия

А теперь вопрос, как это будет работать в докере)

В докер с --net=host должно работать без проблем, т.к. там количество сетевых не меняется.