Выгрузка и загрузка конфигурации в/из файлы

Доброго времени суток!

Проблема следующая:

  1. Делаем выгрузку конфигурации (не типовая)
  2. Изменяем файлы конфигурации (3 файла, наименование конфигурации, код одного из общих модулей и добавляем тег в элемент одной из форм)
  3. Загружаем конфигурацию из файлов
  4. Проверяем внесенные в файлы изменения - все как надо
  5. Выгружаем файл конфигурации
  6. Сравниваем файл конфигурации с исходной конфигурацией (до выгрузки)

Отличий много, изменения не только “не заметные” (например, картинка изменилась на такую же), но и “заметные”, т.е. изменился обработчик события, изменились типы реквизитов и т.п.

Подскажите, есть ли решения подобных проблем? Можно ли как-то автоматизировать изменения конфигурации без ненужных изменений?

Странные ошибки у вас, делаем так часто.
При изменении имени конфигурации должны были роли поехать, но не обработчики и типы данных.

Вы используете какую версию платформы?

Поправка - не имя конфигурации, а синоним.

Ответ
Ранее использовали платформу 8.3.12.1595, теперь 8.3.14.1630.
Такое поведение на платформе 8.3.12 также было, были различия, но это не сказывалось на работоспособности. Теперь на платформе 8.3.14 в режиме предприятия вообще интерфейс пропадает, а конфигуратор иногда вылетает (картинки подсистем когда подгружает, если картинки заменить - проблема решается).

Уточнение
Делаем с помощью OneScript (v8runner), т.е. как я понимаю он использует возможности платформы выгрузки/загрузки в файлы.

  1. Имею исходную БД -> сделал выгрузку в файлы -> сделал загрузку из файлов в пустую ИБ -> из пустой ИБ выгрузил файл конфигурации -> сравнил конфигурацию исходной БД с файлом - те же самые отличия (за исключением вносимых в файлы)
  2. Оказывается существуют такие параметры у операций выгрузки/загрузки:
    –files “<файлы>” –listFile - “<файлСписка>” -Format
    примеров не нашел, но буду пробовать, возможно если загружать только 3 измененных файла, то проблемы не будет

Насколько я помню при изменении версии платформы 1с рекомендовала разово проделать такую операцию для исправления внутренних ошибок хранения.

Попробуйте снова выгрузить конфигурацию, полученную после загрузки, в файлы. “третий” набор файлов не должен отличаться от “второго”.

Сделал выгрузку в файлы -> загрузку из файлов -> сравнил с конфигурацией ИБ -> обновил конфигурацию ИБ
Результат 1:
отчет о сравнении показывает много различий, но только 1 критичное место (было 2 обработчика события, стал один обработчик, но не тот что нужно), т.е. вероятно различия - это все “ошибки хранения”
Результат 2:
запустил режим предприятия - интерфейса нет)
Попробую еще исправить все ошибки, которые найду, и вновь сделаю выгрузку и загрузку, возможно тогда все встанет на свои места.

Вопрос:
Делаю выгрузку в файлы по списку объектов метаданных, т.е. нужных мне для изменения
Делаю загрузку по списку файлов
При загрузке ошибка - не может найти файлы объектов метаданных, сперва тех, что указаны в свойствах конфигурации (корень выгружаю), но если их добавить в выгрузку - начинает искать роли, подсистемы, общие модули и т.п.

Подскажите как правильно работать с частичной выгрузкой / загрузкой?